В Европарламенте призвали выдать международный ордер на арест Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

В Европарламенте призвали выдать международный ордер на арест Лукашенко

В Европарламенте призвали выдать международный ордер на арест Лукашенко
Источник:  online.ua

Депутаты Европарламента в новом докладе призвали белорусский режим освободить всех политических заключенных и Международный уголовный суд (МКС) рассмотреть международный ордер на арест Александра Лукашенко.

Источник: Европарламент

Евродепутаты призвали МКС выдать ордер на Лукашенко

В заявлении Европарламента говорится, что Беларусь несет ответственность за ущерб, причиненный Украине, и преступления, совершенные в Украине, в том числе из-за роли режима в незаконной передаче детей.

Поэтому отчет призывает институты ЕС и страны-члены предпринять все необходимые шаги на международном уровне для обеспечения уголовного преследования белорусских политических и военных лидеров, ответственных за преступления против человечности и геноцид, - говорится в заявлении Европарламента.

Евродепутаты отмечают, что поскольку Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, МКС должен рассмотреть аналогичный ордер на арест Александра Лукашенко.

Отчет был принят комитетом по иностранным делам 18 июля 49 голосами. Три евродепутата проголосовали против, два - воздержались.

Также в отчете говорится о репрессиях и нарушениях прав человека в Беларуси. В стране за решеткой находятся около 1500 политических заключенных, более 300 000 белорусов покинули страну из-за репрессий со стороны властей.

Ордер МКС за депортацию украинских детей

17 марта 2023 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовской-Беловой.

Их обвинили в управлении депортацией детей в РФ, являющиеся военным преступлением.

Издание The Telegraph 17 июля опубликовало расследование о том, что Беларусь похищает украинских детей.

Согласно данным журналистов, с сентября 2022 года около 2150 украинских детей от шести лет были вывезены в Беларусь, к осени количество таких детей может составить 3000.

Через проходящие дети в российском плену смотрите в документальном фильме online.ua "Изувеченное детство".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?