В Европе арестовали 22 подпольных торговцев оружием
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе арестовали 22 подпольных торговцев оружием

В Европе арестовали 22 подпольных торговцев оружием
Источник:  online.ua

В рамках полицейской операции Румынии и Болгарии с участием правоохранителей из 31 страны были арестованы 22 человека, подозреваемых в нелегальном сбыте огнестрельного оружия.

Источник:  Европейское полицейское агентство (Европол)

В Европе арестовали 22 подпольных торговцев оружием

По данным правоохранителей, злоумышленники покупали разрешенное сигнальное оружие в Турции, после чего перерабатывали его в способное стрелять боевыми патронами огнестрельное. Ее сбывали по нелегальным каналам – как правило, преступным группам.

Это оружие было импортировано в ЕС и легально выставлено на продажу в Болгарии и других странах-членах ЕС. Однако после продажи она часто переправлялась через границу и перерабатывалась в летальное оружие в других странах ЕС или за его пределами, – объясняют в Европоле.

Национальная полиция Румынии вместе с другими странами-участницами собрала данные о подозреваемых торговцах оружием. В то же время, сбор данных проводился в некоторых странах-членах, где эти виды оружия можно легально приобрести без предварительного разрешения.
В рамках операции, под которой пришлось на 20-24 февраля, правоохранители совершили 143 обыска, изъяли 129 единиц огнестрельного оружия и почти 1500 единиц сигнального оружия, примерно 25 тысяч боевых и небоевых патронов, а также взрывчатку.

Европол проанализировал собранные данные и подготовил пакеты разведывательной информации для информирования стран о целях и продажах оружия. Эти пакеты послужили основой для проведения дней скоординированных действий в феврале этого года, – добавляют в полицейском агентстве.

Европол увидел признаки контрабанды оружия из Украины

Существуют случаи торговли огнестрельным оружием и военными товарами на черном рынке, подтвердил в Гааге Немецкому агентству прессы представитель Европола Ян Оп Ген Оорт.
Следователи из стран ЕС также имеют признаки торговли тяжелым военным вооружением.

Есть риск, что они попадут в руки организованной преступности или террористов, - сказал спикер.

По данным следствия, "преступные сети активны в регионе и занимаются или планируют контрабанду значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов, включая военное оружие".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?