В Евросоюзе разгорелся резонансный конфликт - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

В Евросоюзе разгорелся резонансный конфликт - что происходит

В Евросоюзе разгорелся резонансный конфликт - что происходит
Источник:  online.ua

Власти Евросоюза столкнулись с новым острым конфликтом - наиболее пораженные коронавирусом государства и консервативная часть блока даже после долгих дискуссий не смогли договориться, каким образом лучше всего поддержать пострадавшую от пандемии экономику ЕС. Лидеры Евросоюза в ходе онлайн-саммита 26 марта не смогли решить, какими должны быть масштабы поддержки, дав 2 недели министрам финансов еврозоны на разработку плана. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на агентство Reuters.

Известно, что команда канцлера ФРГ Ангелы Меркель заблокировала призывы Италии, Испании и Франции выдать так называемые "коронаоблигации" для финансирования экономической борьбы. Более 6 часов 27 лидеров Евросоюза спорили о создании кредитной линии из фонда спасения еврозоны. В конце концов, они поручили министрам финансов разработать детали в ближайшие две недели.

"Некоторые страны-члены ... предложили эти "коронаоблигации". Мы говорили, что это не точка зрения всех стран-членов. И именно поэтому ESM (Европейский механизм стабильности) является для меня лучшим инструментом", - отметила лидер Германии Ангела Меркель, когда дискуссия закончилась.

Ее союзник, пглава Нидерландов Марк Рютте отметил, что ESM станет "последним средством", для которого все равно необходимо будет согласовать условия, и Гаага не будет поддерживать общий долг. ESM заявил, что кредит для правительств еврозоны может быть доступен до двух лет и должен быть погашен в течение среднего периода от 5 до 10 лет.

Несложно догадаться, что Италия, которая больше всего пострадала от пандемии, призвала к практически неограниченной поддержке разрушенной экономики.

"Мы должны реагировать инновационными финансовыми инструментами", - отметила команда премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо заявил, что результатом вспышки пандемии коронавируса станет резкое сокращение торговли и потеря рабочих мест. Согласно его прогнозу, ситуация будет хуже, чем в период мирового кризиса 2008 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?