В Германии разоблачили очередного российского ученого-шпиона
Категория
Мир
Дата публикации

В Германии разоблачили очередного российского ученого-шпиона

В Германии разоблачили очередного российского ученого-шпиона
Источник:  online.ua

Правоохранительные органы Германии задержали очередного российского шпиона. Он работал в одном из университетов страны и собирал важную информацию для российских спецслужб.

Источник: прокуратура Германии

Немецкие правоохранители уточнили, что российский ученый-шпион Ильнур Н. работал научным сотрудником научно-технической кафедры в университете Германии - в каком именно вузе не уточняется. В период с октября 2020 года по июнь 2021 года он как минимум трижды встречался с сотрудником российской иностранной секретной службы. По крайней мере, на двух из этих встреч он передавал информацию с территории университета взамен на денежные выплаты.

В генпрокуратуре отмечают, что 19 июня россиянин Ильнур Н. предстал перед судом в первом заседании. Дома и по месту работы задержанного прошли обыски.

Официальных комментариев властей Германии и России по этому инциденту пока нет.

Что известно о задержанном российском шпионе в Германии

Расследователь из группы Bellingcat Христо Грозев полагает, что задержанный в Германии российский ученый-шпион работал ассистентом на факультете машиностроительства в Университете Аугсбурга. На сайте этого вуза действительно работает сотрудник под именем Ильнур Нагаев, что совпадает с данными Генпрокуратуры о задержанном шпионе.

Фото Ильнура Нагаева с сайта университета Аугсбурга

Отмечается, что до этого Нагаев работал в Российской академии наук.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?