В Германии сделали неожиданное заявление о формуле Штайнмайера
Категория
Мир
Дата публикации

В Германии сделали неожиданное заявление о формуле Штайнмайера

В Германии сделали неожиданное заявление о формуле Штайнмайера

Руководитель МИД Германии Гайко Маас обратился с призывом к сторонам войны на Донбассе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Министр обсудил ситуацию в Украине со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом.

По словам дипломата, мир в Украине является крайне важным для Европы. Официальные Берлин и Париж поддержали проведение встречи на уровне лидеров в "нормандском формате".

"Поэтому сегодня он снова обратился к обеим сторонам с призывом придерживаться согласованного прекращения огня и осуществить разведение сил. Потому что только тогда "формула Штайнмайера" может быть реализована на практике, а минский процесс – восстановлен", - подчеркнуло МИД.

Напомним, так называемая "формула Штайнмайера" стала поводом для споров в Украине и частично - за рубежом. Новая власть получила обвинения в капитуляции и сдачи на Донбассе. Само правительство, в свою очередь, заявило о необходимости вывода оккупационных войск из Украины и невозможности проведения выборов без возвращения контроля над ОРДЛО и границей.

Как сообщал ONLINE.UA, президент РФ Владимир Путин выразил согласие на проведение встречи в "нормандском формате" при двух условиях: отвод войск на Донбассе и внедрение "формулы" в законодательство Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?