В Госдепе США разоблачили очередную ложь Путина о вакцине
Категория
Мир
Дата публикации

В Госдепе США разоблачили очередную ложь Путина о вакцине

В Госдепе США разоблачили очередную ложь Путина о вакцине
Источник:  online.ua

Российские власти ведут информационную войну во всем мире. Это подтверждает новая информация о российской пропаганде, которую ведут СМИ по приказу главы Кремля Владимира Путина. В Госдепе США разоблачили очередную пропагандистскую информационную кампанию России о вакцинах против коронавируса. Пропаганда направлена на то, чтобы внушить людям недоверие к европейским вакцинам Pfizer и Moderna и подчеркнуть преимущества российского препарата "Спутник V" с недоказанной эффективностью. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

Источник, со ссылкой на представителей правительства и Госдепа США, сообщает, что средства массовой информации, поддерживаемые российским правительством, разместили в Facebook и Twitter сотни ссылок на новости, в которых сообщалось о побочных эффектах и смертельных случаях после введения американской вакцины. При этом российские пропагандисты упускали подтвержденную информацию о том, что введение вакцины не имело никакого отношения к смертям людей.

"Это были скоординированные усилия, которые были частично пиар-кампанией и частично дезинформацией. Это одна из самых масштабных операций, которые мы видели для продвижения пропаганды о вакцине в Латинской Америке и Восточной Европе", - прокомментировал ситуацию сказал Хайме Лонгория, исследователь дезинформации из некоммерческой организации First Draft.

В США добавили, что пропаганда "Спутника V" активизировалась в августе. Сначала она была направлена против вакцины шведско-британской компании AstraZeneca - пропагандисты уверяли, что после введения этой вакцины "люди начнут превращаться в обезьян", поскольку вакцина создана с использованием аденовируса шимпанзе. Но с тех пор как в декабре AstraZeneca договорилась о сотрудничестве с создателями "Спутника V", путинские пропагандисты стали писать об этом препарате позитивно. В Госдепе США отмечают, что действия российской пропаганды "подрывают глобальные усилия по прекращению пандемии".

Напомним, многие страны мира считают опасной российскую вакцину от коронавируса, так как она не доказала свою эффективность на клиническом уровне. Например, Бразилия, куда Россия планировала поставить 150 млн доз вакцины против коронавируса Спутник V, не одобрила российский препарат, поскольку он не соответствует минимальным критериям о безопасности и долгосрочной эффективности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кремль запретил прививки всемирно признанной вакциной Pfizer в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?