В Харькове обнаружили смертельную тропическую инфекцию
Категория
Украина
Дата публикации

В Харькове обнаружили смертельную тропическую инфекцию

В Харькове обнаружили смертельную тропическую инфекцию
Источник:  online.ua

В Харькове 24 августа госпитализировали женщину, у которой обнаружили тропическую малярию. По словам местных врачей, пациентка заразилась этой опасной инфекцией во время поездки в Нигерию.

Источник: Лабораторный центр Харьковщины

У харьковчанки обнаружили смертельную тропическую инфекцию

Врачи обращают внимание на то, что за несколько дней до обнаружения болезни женщина почувствовала первые симптомы, однако в больницу она обращаться не спешила.

"Во время пребывания в Нигерии женщина не болела. Однако рассказала, что ее много раз кусали комары. Следует отметить, что перед поездкой харьковчанка не принимала противомалярийные препараты.

Первые симптомы проявились уже 20 августа. Это были общая слабость, головная боль, а также повышение температуры до 38,5 градуса. Впоследствии болезнь прогрессировала, поэтому женщину забрала из дома скорая помощь", - сказано в сообщении.

Что важно понимать, малярия - инфекционная болезнь, которая наиболее распространена в странах с тропическим климатом. Людям в большинстве случаев передается через укусы малярийных комаров, которые там живут. Стоит обратить внимание на то, что тропическая малярия - самый опасный подвид инфекции, который чаще всего приводит к смерти.

Похожий случай обнаружили ранее в Одессе

25 июня 2021 года в частной клинике Одессы заявили, что к ним привезли моряка, который болеет малярией. Сначала врачи считали, что у него коронавирус, поскольку совпадали симптомы. Согласно последним данным, 42-летний мужчина заразился малярией, когда был в плавании. Однако неизвестно, в какой именно стране. По словам больного, он не принимал противомалярийные препараты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?