В Кабмине сообщили отличные новости украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине сообщили отличные новости украинцам

В Кабмине сообщили отличные новости украинцам
Источник:  online.ua

В новом отопительном сезоне тарифы на горячую воду и отопление снизятся. Кабмин обязал предприятия теплоснабжения в срочном порядке пересмотреть тарифы и определить размер расходов на приобретение природного газа, благодаря чему для населения тарифы на тепло и горячую воду уменьшатся. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

В Кабмине уже приняли решение, что предприятия теплоэнергетики смогут при расчете тарифов на будущий отопительный сезон должны будут использовать среднюю цену газа за предыдущий отопительный сезон - в прошлом отопительном сезоне цена природного газа колебалась от 2 897 грн до 4 899 грн за тысячу кубов. Такое решение принято накануне на заседании Кабинета министров.

В Минрегионе пояснили, что изменения, предложенные постановлением Кабмина, позволяют предприятиям ТКЭ планировать расходы на приобретение природного газа на уровне средней цены природного газа, сложившейся за прошлый отопительный сезон. А это значит, что у предприятий ТКЭ появляется возможность уменьшить тарифы на тепловую энергию, услуги по поставке тепловой энергии и горячей воды, поскольку такие тарифы включали ранее расходы на приобретение природного газа выше средней цены газа в прошлом отопительном сезоне.

"Тарифы необходимо пересмотреть до начала отопительного сезона, ведь важно определить размер расходов на приобретение природного газа, поскольку он составляет 80-85% в структуре тарифа. Для населения тарифы на тепло и горячую воду уменьшатся", - отметила замглавы Минрегиона Наталья Хоцяновская, комментируя решение Кабмина.

Напомним, ранее глава Кабмина Денис Шмыгаль официально заявил, что в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом нет требований по повышению тарифов, поэтому волноваться не стоит. Кроме того, глава правительства обратил внимание на то, что в следующем отопительном сезоне коммунальные платежи могут уменьшиться из-за снижения цен на газ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин готовит новый неприятный сюрприз для населения. В правительстве намерены пересмотреть тарифы на электроэнергию, чтобы обеспечить финансовую стабильность энергетики в условиях кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?