В Киеве на Майдане проходит народное вече: что требуют украинцы
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве на Майдане проходит народное вече: что требуют украинцы

В Киеве на Майдане проходит народное вече: что требуют украинцы
Источник:  online.ua

В воскресенье, 6 октября, на Майдане Независимости в Киеве проходит народное вече под лозунгом "Остановим капитуляцию". Активисты акции требуют, чтобы власть не принимала никакие решения, которые могут привести к поражению в войне с Россией. Фото и видео с Майдана публикуют в сети участники народного вече, передает ONLINE.UA.

Организаторы митинга, которые заявили ранее о проведении народного вече через социальные сети, указали, что это "общественная акция" и призвали не использовать событие для партийных интересов. Участники акции выступают против принятия любых решений, который приведут к капитуляции Украины перед Россией. В частности, против формулы Штайнмайера или особого статуса для Донбасса.

В мероприятии принимают участие несколько тысяч украинцев. Они не используют партийной символики, а в руках митингующие держат украинские флаги, а также плакаты "Нет капитуляции".

Напомним, 1 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала формулу Штайнмайера, которая предусматривает разведение сил на Донбассе, проведение выборов в ОРДЛО и предоставление особого статуса оккупированным территориям. После этого в стране вспыхнули акции протеста, участники которых рассматривают данный документ, как капитуляцию перед РФ.

Позже Зеленский записал видеообращение к украинцам, в котором пояснил позицию Киева по формуле Штайнмайера. Он уверил, что никто не собирается сдавать интересы Украины и пояснил, как будут имплементироваться положения этой формулы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что депутаты Хмельницкого облсовета приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной Раде, в котором требуют недопустить реализацию формулы Штайнмайера. С аналогичным протестом также выступили Львовский областной совет и Ивано-Франковский областной совет, а также Сумской и Кропивницкий горсоветы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?