В Киеве закроют школы и детсады из-за снежной непогоды 11 и 12 февраля
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве закроют школы и детсады из-за снежной непогоды 11 и 12 февраля

В Киеве закроют школы и детсады из-за снежной непогоды 11 и 12 февраля
Источник:  online.ua

Мощные снегопады вместе с морозной погодой нанесли удар по транспортной инфраструктуре Киева. На фоне метелей и негативных погодных прогнозов на ближайшие дни Киевская городская государственная администрация объявила о временном закрытии школ и детских садов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на городскую власть.

По официальным подробностями, школы и детсады не будут работать в четверг и пятницу, 11 и 12 февраля.

В то же время власти обратились к частным компаниям и госучреждений с призывом к взаимопониманию с родителями, которые должны в таких условиях работать дистанционно.

"Последние дни техника и коммунальщики работают на пределе возможностей, но непогода не отступает и, к сожалению, прогноз на ближайшие дни - неутешительный. Мы приняли оперативное решение, что позволит максимально разгрузить транспортные пути и минимизировать парковки вдоль дорог, чтобы дорожники могли беспрепятственно убирать снег. Только в столице на сегодня общее количество педагогического персонала вместе с детьми - почти 500 000 человек. А это и логистика к местам учебы и работы, и большая нагрузка на транспортную систему города. Поэтому прекращение очного обучения на два дня станет реальным разгрузкой столичных автодорог", - цитирует пресс служба первого заместителя председателя КГГА Валентина Мондриивского.

Департамент образования отметил, педагогические коллективы готовы к организации дистанционного обучения в последующие два дня.

Аналогичные меры пока приняты не только в Киеве. Например, мэрия города Ровно на следующие два дня также решила закрыть школы. Причиной стало ожидание мокрого снега в сочетании с 10-градусным морозом ближайшее время. Впрочем, в городе будут работать детские сады, а школьники будут заниматься дистанционно.

Во Львове мэр Андрей Садовый отметил, что работодателям стоит позволить работать дистанционно родителям, которые не могут отвести детей в школу или в садик через снежные заносы. Накануне он отметил, что школы должны вместе со взрослыми решать вопрос о формате обучения в таких жестких условиях.

Уже 10 февраля во профильном департаменте львовской мэрии подтвердили, что некоторые школы перешли на дистанционное обучение. Прежде всего это касается заведений, в которых школьников подвозили. Районные учреждения продолжат принимать учеников режиме.

Власти Ужгорода еще в среду, 9 февраля, объявил и о планах временно закрыть школы и детские сады в четверг и пятницу.

Как сообщал ONLINE.UA, в четверг, 11 февраля, погода в Украине еще больше испортится. Наряду со снегопадами страну охватят сильные морозы до -20 ° С. Серьезное похолодание, которое принесет с собой балканский циклон, продержится в стране до конца недели.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?