В Киеве запретили включать русскоязычные песни в общественных местах
Категория
Культура
Дата публикации

В Киеве запретили включать русскоязычные песни в общественных местах

В Киеве запретили включать русскоязычные песни в общественных местах
Источник:  online.ua

Киевсовет наложил мораторий на публичное использование русскоговорящего культурного продукта на территории столицы.

Источник: Официальный портал Киева

В Киеве запретили включать русскоязычные песни в общественных местах

Соответствующее решение киевские депутаты приняли на заседании 13 июля.
Согласно ему в Киеве будет запрещено публичное освещение и демонстрация русскоязычных товаров и услуг в сфере культуры. Это книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты и услуги.

Русский – язык страны-агрессора, и ей не место в сердце нашей столицы, – отметил депутат горсовета Вадим Васильчук.

Он добавил, что мораторий также распространяется на объекты материальной и духовной культуры, которые имеют художественное, историческое, этнографическое и научное значение и подлежат сохранению, воспроизводству и охране в соответствии с законодательством Украины.

Для чого в Україні використовують мовне питання

По словам главы прессслужбы ОП, русский язык - то есть, "украинский русский" - является и частью культурного разнообразия нашей страны.
По убеждению Мендель, языковой вопрос многие политики "откровенно используют для спекуляций и конфликтов". Как считает представитель ОП, подобные "спекуляции" - это лецемерный способ содержать политических поклонников".

От принятого в разгар предвыборной гонки 2019 года закона о языке вся страна так и не заговорила на украинском... А вот политические любимцы регионов, где в большинстве своем звучит русский, по всем углам начали рассказывать о насильственном насаждении государственного украинского языка, – напомнила всем Юлия Мендель.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?