В Китае запустили услугу клонирования животных: обещают «точную копию»
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Китае запустили услугу клонирования животных: обещают «точную копию»

В Китае запустили услугу клонирования животных: обещают «точную копию»
Источник:  Global Times

Китайская компания Sinogene предлагает услугу клонирования кошек и собак. Это позволит владельцам умерших животных заказать точную живую копию своего любимца.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Global Times China, первый клонированный котенок по кличке «Чеснок» успешно родился 21 июля в Пекине. Как уверяют в компании Sinogene, у них уже есть первые клиенты.

«Мой кот умер от болезни мочевыводящих путей. Я решил его клонировать, потому что он был особенным и незабываемым», – заявил хозяин животного Хуан Ю.

По словам ученых, жизнь клонированной копии будет такой же долгой, как и у обычного животного. Однако если внешность кошки или собаки будет идентична оригиналу, то будущий темперамент и характер животного никто угадать не может.

Заместитель директор компании Sinogene Чжао Цзяньпин рассказал, что услуга по клонированию кошки обойдется в 35400 долларов США, собаки – 54000 долларов.

Клонирование кошки или собаки требует культивирования эмбриона из клетки животного перед внедрением в матку суррогатной матери.

«Весь процесс – от извлечения клеток до рождения – занимает не менее двух месяцев», – объясняет Лай Лянсюе, научный сотрудник Китайской академии наук.

В компании имеют планы клонировать исчезающие виды животных, но по словам Лянсюе, этот эксперимент слишком сложен, поскольку требует межвидового клонирования. Его пока никому не удалось осуществить.

Напомним, что несколько лет назад ролик с «клоном» известного киноактера Леонардо Ди Каприо получил широкую огласку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?