В команде Зеленского ошеломили заявлением о возвращении Крыма и Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

В команде Зеленского ошеломили заявлением о возвращении Крыма и Донбасса

В команде Зеленского ошеломили заявлением о возвращении Крыма и Донбасса

Украинские власти уверены, что им удастся вернуть Донбасс и Крым, оккупированные Россией. При этом министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников считает, что Крым будет возвращать легче. Он объясняет это тем, что там не было боевых действий, хотя и есть огромная проблема, связанная с замещением местного населения, которое активно проводит на украинском полуострове команда главы страны-оккупанта Владимира Путина. С таким громким заявлением Резников выступил в интервью Радио Свобода, передает ONLINE.UA.

"Я - оптимист по жизни. Наверное, если бы я им не был, я даже не согласился бы на предложение возглавить это сложное направление. Я понимаю, почему и ради чего мы это делаем. И я верю в то, что это возможно. Я вам скажу, что история с Крымом и возвращении Крыма назад в Украине полноценно как оккупированную сегодня территорию более даже, возможно, легкий вариант, потому что там не было боевых действий, как на частично оккупированном Донбассе. Меньше крови пролито", - заявил Резников, комментируя план по деоккупации украинских территорий.

Чиновник подчеркнул, что у официального Киева есть конкретный план, направленный на деоккупацию полуострова. Он уверил, что украинские власти будум бороться за каждого жителя Крыма, кто бы он ни был по национальности - крымский татарин, еврей, армянин, азербайджанец, украинец, этнический россиянин.

В тоже время Резников подчеркнул, что действовать Украине в направлении Донбасса будет легче и потому, что Россия уже "экономически не справляется в ОРДЛО", что свидетельствует о том, что Путину стала невыгодна война, но он не хочет "потерять лицо".

"Для них тот маневр, который они сделали в 2014 году, уже несет вред, а не несет пользу. Им надо же содержать приблизительно 3-3,5 миллиона людей на оккупированном Донбассе, обеспечивать им пенсии, бюджетные выплаты, ставить вопрос о поддержании порядка", - говорит министр.

Этой ситуацией уже пользуются украинские власти. Для жителей ОРДЛО они открывают новые КПВВ на линии разграничения, на которых украинцы смогут решить все вопросы, связанные с пенсиями, паспортными услугами, услугами для водителей, для родителей новорожденного ребенка. Также уже весной следующего года на рассмотрение Верховной Рады будет передана стратегия экономического восстановления Донбасса. Этот экономический план прежде всего направлен на развитие Донецкой и Луганской областей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Зеленского готовит помощь крымчанам в борьбе с пандемией коронавируса, пока Путин от них отказывается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?