В КСУ решительно пошли против Зеленского после отстранения Тупицкого
Категория
Политика
Дата публикации

В КСУ решительно пошли против Зеленского после отстранения Тупицкого

В КСУ решительно пошли против Зеленского после отстранения Тупицкого
Источник:  online.ua

Скандал, который разгорелся после решения Конституционного суда Украины об отмене е-деклараций, набирает обороты. После того, как глава КСУ Александр Тупицкий не явился в Офис Генпрокурора по повестке, где ему должны были вручить подозрения по статьям о подкупе свидетелей и введении суда в заблуждение, президент Украины Владимир Зеленский отстранил его от должности на два месяца. Решение от отстранении Тупицкого было принято после получения и обработки специалистами Офиса Президента ходатайства ОГП, подписанного исполняющим обязанности Генпрокурора Украины. В КСУ считают неправомерным решение Зеленского, поэтому суд собирается на специальное заседание, чтобы его оспорить. Как сообщает пресс-служба суда, президент имеет право отстранять от должности тех, кого назначает, но решение об увольнении судьи КСУ может принимать только суд на специальном пленарном заседании, передает ONLINE.UA.

"Независимость судьи Конституционного Суда Украины обеспечивается, в том числе особым порядком и основаниями прекращения полномочий, освобождение судьи Конституционного Суда Украины от должности в порядке, определенном Конституцией Украины. Решение об увольнении судьи Конституционного Суда Украины от должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного Закона Украины, принимается исключительно Конституционным Судом Украины на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него. Таким образом, по этому поводу будет назначено специальное пленарное заседание Конституционного Суда Украины", - заявили в КСУ.

В Офисе президента в свою очередь подчеркнули, что указ Зеленского об отстранении Тупицкого законный. Представитель президента в КСУ Федор Вениславский пояснил, что Зеленский не уволил и не прекратил полномочия Тупицкого.

"Это временная мера, предусмотренный УПК Украины, статьей 154. Президент Украины во исполнение Конституции и законов Украины, согласно Конституции, издает указы. В соответствии со статьей 154 лицо, которое назначил на должность Президент Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности. То есть Президент Украины действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца", - пояснил Вениславский.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк в комментарии УП прокомментировал указ Зеленского об отстранении Тупицкого. Он пояснил, что теперь Тупицкий процессуально не может присутствовать на судебных заседаниях, а его отстранение может быть продлено еще на два месяца, "вплоть до обязательного увольнения в связи с очевидным конфликтом интересов".

"Надо подчеркнуть, что Тупицкий отстраняется от исполнения обязанностей именно судьи. То есть он процессуально не может присутствовать на судебных заседаниях. Кроме того, отстранение на два месяца обусловлено существующей юридической процедурой. Но так как в основе этого отстранения лежит высказанное ему прокуратурой подозрение криминального характера, отстранение может быть продлено и на последующие нормативные два месяца. Вплоть до обязательного увольнения в связи с очевидным конфликтом интересом и невозможностью исполнять обязанности судьи лицом, подозреваемым в совершении преступлений", - уточнил Подоляк.

Напомним, 28 декабря Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкого за его неявку на процессуальные действия. После этого ОГП направил ходатайство Зеленскому об отстранении Тупицкого с должности судьи сроком на два месяца. Накануне, 29 декабря, Зеленский срочно созвал СНБО, чтобы решить, что делать с КСУ. После заседания стало известно, что Зеленский отстранил Тупицкого от должности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский наконец назвал людей, кто на самом деле стоит за судьями КСУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?