В МИД РФ опровергают информацию об эвакуации своих дипломатов из Украины
Категория
Украина
Дата публикации

В МИД РФ опровергают информацию об эвакуации своих дипломатов из Украины

В МИД РФ опровергают информацию об эвакуации своих дипломатов из Украины
Источник:  online.ua

В МИД РФ опровергают информацию журналистов издания NYT об эвакуации представителей своих дипломатических ведомств из Украины и сообщают, что посольство РФ в Киеве работает в штатном режиме.

Источник: "РИА Новости"

В РФ отрицают информацию об эвакуации дипломатов из Украины

Между тем, спикер МИД Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook также сообщил, что министерство не получало от российской стороны информации об эвакуации дипломатов РФ из Украины.

Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информации об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников, – заявил Николенко.

Он также добавил, что МИД Украины не намерен эвакуировать украинских дипломатов из России.

На территории России функционируют в штатном режиме посольство в Москве, генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске, сообщил пресс-секретарь МИД Украины.

По его словам, невзирая на сложные условия, украинские консулы и дипломаты продолжают выполнять возложенные на них задачи и защищать интересы украинских граждан на территории РФ.

Американские журналисты сообщили об эвакуации российских дипломатов из Украины

Журналисты со ссылкой на источники в СБУ сообщили, что 5 января Украину покинуло не менее 18 представителей российских дипломатических миссий, большинство из которых это жены и дети российских дипломатов.

В СБУ сообщили, что семьи российских дипломатов на автобусах были вывезены в Москву.

Кроме того, по информации СБУ, в ближайшие дни Украину должны покинуть еще 30 представителей из посольства РФ в Киеве и консульства во Львове.

Всем остальным российским дипломатам в Украине предписано готовиться к эвакуации.

По мнению журналистов NYT, это может быть как очередной пропагандистский трюк Кремля, так и свидетельство подготовки РФ вторжения в Украину.

Однако официальные представители Белого дома заявляют, что Путин пока еще не одобрил решение о вторжении в Украину.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?