В МИД России снова цинично прибегли к ядерным угрозам
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД России снова цинично прибегли к ядерным угрозам

В МИД России снова цинично прибегли к ядерным угрозам
Источник:  online.ua

Представитель МИД России Мария Захарова цинично и нагло заявила, что Кремль не стремится к эскалации и созданию угрозы ядерного конфликта из-за войны против Украины, однако, по ее словам, не нужно якобы испытывать терпение.

Источник:  Reuters

Захарова цинично прибегла к бессмысленным ядерным угрозам

Мы сделаем все, чтобы не допустить развития событий по худшему сценарию, но не цене ущемления наших жизненных интересов, – цинично заявила Захарова.

Представитель МИД РФ обвинила США в якобы притеснении "коренных интересов" РФ и создании рисков глобального конфликта.

Я не рекомендую никому сомневаться в нашей решимости и проверять ее на практике, – начала грозить Захарова.

Может ли Китай повлиять на завершение войны России против Украины

По  информации  аналитиков издания Bloomberg после разговора лидера Китая Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским наступает тяжелое время стремлений Пекина остановить разрешенный Кремлем преступный конфликт против Украины.

Авторы материала отмечают, что стремление Си Цзиньпина позиционировать Китай как нейтральную сторону, несмотря на тесные связи с Кремлем, было внезапно дискредитировано заявлением посла КНР во Франции, который подверг сомнению суверенитет бывших советских республик.

В ходе телефонного разговора лидер КНР уверял президента Украины, что единственным путем прекращения развязанной Кремлем преступной войны являются переговоры.

Впрочем, Зеленский подтвердил свою позицию о том, что мира не может быть, если Россия не вернет территории, которые она захватила во время вторжения, а также не уйдет из Крыма, который россияне захватили в 2014 году.

На очередном брифинге в четверг в МИД Китая так и не сообщили подробности их разговора.

Все будет раскрыто "в должное время", заявила журналистам спикер министерства Мао Нин.

Кроме расплывчатых банальностей о мире, изложенных в опубликованном в феврале "мирном плане" Китая из 12 пунктов, китайские официальные лица на брифинге уклонились или проигнорировали вопрос о том, когда китайский посланник посетит Украину, какие страны могут присоединиться к мирному процессу, почему Си Цзиньпин так долго не звонил Зеленскому и, главное, поддержит ли Пекин какие-либо усилия России по сохранению захваченной территории.

Авторы материала подчеркивают, что одной из подсказок реального отношения лидера КНР к Украине является назначение 70-летнего Ли Хуэя руководителем делегацией в Украине.

16 лет своей карьеры он работал либо в Советском Союзе, либо в России, а с 2009 по 2019 год был послом Китая в Москве.

В течение этого времени Ли наблюдал за повышением уровня двусторонних отношений к "всеобъемлющему стратегическому партнерству координации" - фразы, указывающей на то, что отношения с другой страной находятся на одном из самых высоких уровней. Путин наградил его Орденом Дружбы, который Россия вручает людям, приложившим немало усилий по укреплению связей.

Старший научный сотрудник Института политики азиатского общества Филипп Ле Корр охарактеризовал Ли Хуэя как "тяжеловеса в китайской дипломатии", добавив, что этот звонок, вероятно, готовился к скандальному заявлению посла Китая во Франции Лу Шайе.

Недавний визит Си Цзиньпина в Москву и его многочисленные встречи с Путиным "оказали очень негативное влияние на репутацию и имидж Китая, особенно в Европе", - сказал Ле Корре. "Во многом это способ проявить добрую волю к европейцам", - добавил он.

Однако неясно, куда все идет дальше, пишет издание. Си стремился создать более широкий импульс для любого мирного толчка, привлекая высокопоставленных гостей в Пекине, включая президента Франции Эммануэля Макрона и бразильского лидера Луиса Инасиу Лула да Силву.

Эти усилия были сорваны после вышедшего в эфир 21 апреля после интервью с Лу Шайе, в котором он сказал, что бывшие советские страны не имеют суверенного статуса как независимые страны. Это заставило Макрона, который уже подвергся жесткой критике за слишком сильное сближение с Си, осудить его высказывания.

Лидер Китая сделал шаг к тому, чтобы исправить ситуацию с помощью телефонного звонка Зеленскому, заявив, что "взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является основой китайско-украинских отношений".

Но то, сможет ли он заставить Россию и Украину прийти к единому мнению по важному вопросу территориального суверенитета, остается под большим сомнением. Хотя Си недавно получил несколько дипломатических побед, включая помощь Ирана и Саудовской Аравии возобновить дипломатические отношения, мало кто делает ставку на то, что он сможет заставить Путина и Зеленского пожать руки.

Китайцы уже некоторое время взвешивают все за и против дипломатического вмешательства в российско-украинский кризис, но видят значительный риск оттолкнуть Путина, с одной стороны, и привлечение к ответственности за его неуступчивость, с другой. Более того, в отличие от саудовцев и иранцев, ни Москва, ни Киев не готовы прекратить борьбу, – отметил Дэниел Рассел, бывший помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона в администрации Барака Обамы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?