В МИД Украины удивлены истерикой россиян из-за сноса знака дружбы Киева и Москвы
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД Украины удивлены истерикой россиян из-за сноса знака дружбы Киева и Москвы

В МИД Украины удивлены истерикой россиян из-за сноса знака дружбы Киева и Москвы
Источник:  online.ua

В украинском Министерстве иностранных дел отреагировали на истерическую реакцию российского МИДа на снос в Киеве памятного знака в честь дружбы Киева и Москвы. После того, как в российском ведомстве заявили, что украинская власть навязывает населению ненависть ко всему, что как-то связано с Россией, украинский МИД напомнил, что "дружба на танках не строится".

Источник: комментарий пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко агентству УНИАН.

Напомним, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что демонтаж монумента "вызывает только сочувствие".

Заявление МИД России

"С горечью наблюдаем, как нынешний киевский режим настойчиво навязывает населению Украины ненависть ко всему, что связано или хотя бы имеет отношение к России. Планомерно осуществляется демонтаж всего, что могло бы напоминать об исторической общности наших стран", - отметила Захарова.

Также в российском министерстве призвали украинскую власть "прекратить циничный эксперимент над украинским и российским народами".

Ответ украинского МИД

В Украине не замедлили с ответом на лицемерные стенания представителей России.

"Реакция МИД РФ на демонтаж памятного знака о дружбе Киева и Москвы на улице Маршала Якубовского вызывает удивление. Поборники исторических связей до сих пор не поняли, что дружба на танках не строится", - заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Он напомнил, что развязанная Россией война на Востоке Украины унесла тысячи жизней украинцев, сотни тысяч граждан вынуждены жить в условиях перманентной угрозы жизни и здоровью на оккупированных территориях.

Николенко подчеркнул, что памятный знак, установленный в 2001 году, не отражает реалии сегодняшнего дня.

"Уверен, что в Киеве найдется место для другого монумента: зафиксировать покаяния России за все то горе, которое она принесла на украинскую землю. Исправлять исторические ошибки никогда не поздно", - резюмировал представитель украинского МИД.

Напомним, 6 сентября в Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы, который находился в сквере на улице Маршала Якубовского. Решение о демонтаже памятного знака было принято Киевсоветом 8 июля 2021 года после многочисленных обращений киевлян. Сейчас памятник хранится в Голосеевской РГА, а впоследствии станет экспонатом будущего музея тоталитаризма.

Читайте также:

  • В России погиб глава МЧС - во время съемок учебного фильма в Арктике.

  • В России произошел мощный взрыв в жилом доме, два человека погибли.

  • В Чехии боевика ДНР приговорили к 20 годам заключения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?