В Минэкономики анонсировали повышение минимальных цен на алкоголь
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэкономики анонсировали повышение минимальных цен на алкоголь

В Минэкономики анонсировали повышение минимальных цен на алкоголь
Источник:  online.ua

В Минэкономики согласовали повышение цен на алкогольные напитки. Речь идет как об оптовых, так и о розничных ценах. В частности, цены на коньяк (бренди) должны вырасти на 5-8%, виски, ром и джин должны подорожать на 8%, ликеро-водочные изделия - на 8%. Проект соответствующего постановления Кабмина обнародовали на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Источник:  проект постановления Кабмина 

"Розничные цены на обычные (неигристого) вина, вина игристые и газированные винные напитки не меняются", - говорится в документе.

На треть может вырасти цена на винодельческую продукцию (сидр и перри; вина, вермуты и другие сброженные напитки). Согласно данным ведомства, окончательная цена повысится в пределах от 8 до 34 процентов.

"Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Минэкономики совместно с Минфином провести совещание по обсуждению вопроса просмотра минимальных цен на алкогольные напитки и в случае необходимости внести Кабинету Министров соответствующий проект решения ", - говорится на сайте ведомства.

При этом в постановлении не указывается минимальная стоимость алкоголя в зависимости от его вида.

Влияние повышения цены на статистику смертей, вызванных алкоголем

Рост минимальных цен на алкоголь может создать дополнительные поступления в государственный и местные бюджеты. В Министерстве экономики называют сумму величиной с 300 миллионов гривен. Также, согласно статистическим анализам, такой шаг может способствовать снижению количества смертей в связи с алкоголизмом.

В частности, рост цен на алкогольные напитки на 10% ведет к снижению на 32% количества случаев смертей, обусловленных их употреблением.

По данным ВОЗ, алкоголь остается причиной почти каждой пятой смерти в 30 европейских странах среди лиц в возрасте 15-19 лет. Почти каждая четвертая смерть вызвана алкоголем у людей в возрасте 20-24 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?