В Минэкономики рассказали, насколько вырос ВВП Украины за январь-июль
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэкономики рассказали, насколько вырос ВВП Украины за январь-июль

В Минэкономики рассказали, насколько вырос ВВП Украины за январь-июль
Источник:  online.ua

ВВП Украины за семь месяцев 2021 года увеличился на 2,1% против падения на 6,1% в прошлом году. Об этом говорится в июльском обзоре экономической активности Министерства экономики Украины, опубликованном 15 сентября на сайте ведомства.

Источник: Минэкономики.

В министерстве отмечают, что в июля 2021 года почти все основные виды экономической деятельности, за исключением оптовой торговли, продемонстрировали рост. Причинами положительной динамики стали ослабление карантина, более оптимистичные настроения бизнеса и эффект низкой базы сравнения в прошлом году.

В то же время, говорить о "посткоронавирусном" восстановлении украинской экономики еще рано.

"В январе-июля 2021 года, по расчетам Министерства экономики, сводный индекс производства (ЭКО) увеличился на 1,3% (на 1% в январе-июне 2021 года, падение на 6,6% за январь-июль 2020 соответственно) , ВВП - на 2,1% ", - отметили в Минэкономики.

Состояние экономики Украины

Как сообщило министерство, рост ВВП в январе-июле произошел за счет промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительной отрасли.

Положительную динамику экономики стимулировала промышленность вследствие благоприятной конъюнктуры на внешних сырьевых рынках. Также наблюдалось продолжение восстановления спроса на продукцию отрасли и приспособление к сложным условиям функционирования.

Сельское хозяйство страны вышло на активную фазу уборочной кампании в южных регионах. В связи с высокой урожайностью почти всех культур наблюдалось восстановление роста производства.

В то же время значительно выросли расходы производителей животноводства из-за подорожания кормовой базы и конкуренции на внутреннем рынке с иностранными производителями.

Транспорт рос благодаря увеличению объемов пассажирооборота на фоне ослабления карантина и грузооборота - благодаря постепенному восстановлению спроса на грузовые перевозки. И важно учитывать и низкую базу сравнения в прошлом году.

Однако, динамика внутренней торговли стала отрицательной из-за падения оптового товарооборота. Причина - низкий спрос на услуги со стороны отдельных промышленных предприятий. Поддержала динамику розничная торговля.

В то же время рисками для прогноза роста ВВП по итогам года на 4% Минэкономики называет возможные новые карантинные ограничения, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на мировых рынках.

Также Минэкономики отмечает риски от полноценного запуска "Северного потока - 2", что может сказаться на значительном отклонении ожидаемых значений показателей транзита.

Читайте также:

  • ЕС согласовал предоставление Украине нового многомиллионного транша.

  • Кабмин раскрыл курс доллара, закрепленный в проекте госбюджета-2022.

  • В Украине за год цены на некоторые продукты выросли на 70 процентов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?