В Минске договорились о "тишине" на Донбассе: названа очередная дата
Категория
Украина
Дата публикации

В Минске договорились о "тишине" на Донбассе: названа очередная дата

В Минске договорились о "тишине" на Донбассе: названа очередная дата

Стороны противостояния на Донбассе договорились о прекращении огня с 30 апреля, но не смогли достичь компромисса  в вопросе освобождения заложников.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.

По словам представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика, участники контактной группы поддерживают намерение сторон обеспечить режим тишины с 30 апреля.

"Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что контактная группа на сегодняшнем заседании договорилась о следующем заявлении: "...Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля, с полуночи", — заявил он.

Кроме того, Сайдик добавил о достигнутой договоренность о том, что "соответствующее распоряжение о полном соблюдении режима прекращения огня будет доведено до всех ответственных лиц на местах".

"Также подтверждено, что будут приняты необходимые шаги для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ", — сказал он.

В то же время, представитель ОБСЕ констатировал отсутствие договоренности об освобождении заложников перед Пасхой.

"Что касается заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам, я должен с сожалением отметить, что договоренности об освобождении удерживаемых лиц, что было бы важным перед Пасхой, не были достигнуты", - подчеркнул он.

Представители ДНР и ЛНР на встрече в в Минске не ответили на предложение Киева об обмене пленными в формате "25 на 50".

"На группе в Минске — срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО (оккупированных районов Донецкой и Луганской областей), которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове!", — написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.


Как сообщал ONLINE.UA, перед  новогодними праздниками в 2015 году боевики ДНР и ЛНР обещали поддерживать режим "полной тишины".


Ранее лидеры  Украины, России, Германии и Франции на переговорах в Минске подписали соглашения о прекращении огня  из крупнокалиберных вооружений, возвращения украинской стороне контроля над границей и проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?