В Минюсте сделали важное заявление по электронному декларированию
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте сделали важное заявление по электронному декларированию

Министерство юстиции Украины
В Минюсте сделали важное заявление по электронному декларированию

В Министерстве юстиции заявили, что во время заседания Конституционного суда Украины будут добиваться признания конституционными всех норм, которые записаны в ныне действующем законе «О предотвращении коррупции», в том числе и о деятельности системы электронного декларирования.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.


"По нашему убеждению, которое разделяют как украинские, так и зарубежные эксперты, механизм электронного декларирования в его нынешнем виде полностью соответствует Конституции Украины и действующему законодательству и ни в коем случае не нарушает основополагающих прав человека", - говорится в сообщении.


В Минюсте отметили, что именно сейчас действующая система электронного декларирования признана действенным механизмом реального контроля за доходами и стилем жизни чиновников, что является необходимым условием для системной борьбы с коррупцией во власти.


Читайте также:  Активисты решили спросить чиновников, откуда у них миллионы: видео покорило соцсети
"Мы глубоко убеждены, что решение 48 депутатов, которые сделали конституционное представление, и судей, которые будут принимать участие в рассмотрении этого вопроса, не могут отменить волю президента, парламента, правительства и всего многомиллионного украинского народа, которая заключается в необходимости избавить украинскую власть от коррупционеров и получила свое выражение в принятии Закона «О предотвращении коррупции», - подчеркнули в министерстве.


Напомним, в Конституционный суд Украины поступило представление от 48 народных депутатов, в основном от фракции "Оппозиционный блок", в котором парламентарии просят признать не соответствующими Конституции положения пункта третьего части третьей завершающих и переходных положений закона «О предотвращении коррупции» об электронном декларировании.


В представлении народных депутатов указано, что положения закона "О предупреждении коррупции» "нивелируют нормы украинского и международного законодательства об охране врачебной тайны и медицинской информации", а также "фактически разрешается сбор, хранение и распространение информации о членах семьи декларанта".


Как сообщал ONLINE.UA,  журналисты выяснили, что судья Киевского апелляционного административного суда Ярослав Василенко не внес в свою декларацию о доходах дом площадью более 700 квадратных метров, построенный в охранной зоне Днепра.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?