В МОН ответили, будут ли внедрять 12-летнюю школу в 2024 году
Категория
Украина
Дата публикации

В МОН ответили, будут ли внедрять 12-летнюю школу в 2024 году

В МОН ответили, будут ли внедрять 12-летнюю школу в 2024 году
Источник:  online.ua

В министерстве образования и науки уточнили, что переход на 12-летнюю систему школьного образования пока не планируется. Пока нет достаточных финансовых ресурсов.

Источник: Министерство образования и науки

Будет ли Украина переходить на 12-летнюю систему школьного образования

В Министерстве образования и науки Украины сообщили, что согласно Закону Украины "Об образовании", переход на 12-летнюю систему школьного образования должен состояться в 2027 году. Это произойдет в рамках реформы Новой украинской школы.

Сообщается, что эксперты только начинают разрабатывать государственный стандарт о профильной старшей школе. Этот документ будет определять, какой будет обучение в старших классах.

Поэтому нельзя говорить о каком-либо ускорении перехода на 12-летнее обучение, поскольку образовательный процесс должен быть последовательным и непрерывным, – отметили в МОН.

Также, в министерстве подчеркивают, что такой переход требует значительных финансовых ресурсов, которые в бюджете пока не предусмотрены.

Образовательные потери, вызванные наводнением и полномасштабной войной, — однозначно большой вызов для украинской системы образования. МОН вместе с рядом профильных экспертов ищет разные варианты для его преодоления, однако ускоренный переход на 12-летнюю систему школьного образования сейчас не рассматривается, – добавили в МОН.

В Украине предлагают перейти на 12-летнюю систему школьного образования с 2024 года

С 2024 г. украинские школы предлагают перевести на 12-летнюю систему образования. Это решило бы проблему образовательных потерь, понесенных государством из-за войны и пандемии COVID-19.

Украина и так должна была перейти на 12-летнюю систему с 2027 года, но глава Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак предлагает сделать это раньше.

По его словам, 12-летнее обучение в школе поможет сбалансировать образовательную программу таким образом, чтобы учесть все пропущенные занятия (из-за воздушных тревог, отсутствия электроэнергии, отсутствия интернета), учесть переходный период на каждом уровне. Также это поможет подготовиться к 2027 году, когда должно состояться полноценное введение профильной старшей школы.

Глава ДСЯОУ призвал представителей украинской власти поговорить с международными донорами, которые готовы предоставить финансирование образовательной системе Украины, чтобы поддержать один год введения 12-летней системы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?