В Нафтогазе объяснили, что будет с ГТС после запуска Северного потока-2
Категория
Экономика
Дата публикации

В Нафтогазе объяснили, что будет с ГТС после запуска Северного потока-2

В Нафтогазе объяснили, что будет с ГТС после запуска Северного потока-2
Источник:  online.ua

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев обратил внимание на полноценную и независимую работу газотранспортной системы Украины даже в случае завершения и запуска проекту "Северный поток-2".

Источник: Настоящее время

По словам руководителя ведомства, Украина рискует потерять транзит российского "голубого топлива", однако система ее - уже часть европейского рынка, поэтому значительных катаклизмов не ожидается.

"На практике это означает, что европейские компании начали пользоваться нашей ГТС. Они используют ее, в первую очередь, для транзита газа в другие европейские страны, например, из Польши в Венгрию, из Польши в Словакию, из Словакии в Венгрию, из Словакии в Румынию", - пояснил Коболев.

Также значительные объемы ГТС пока используют для пополнения украинских подземных хранилищ. Топливо попадает из европейских государств в Украине, сохраняется, а после скачивается и экспортируется в обратном направлении.

Также глава "Нафтогаз" обратил внимание на вывод газотранспортной системы из под контроля НАК. Сейчас ею руководит непосредственно правительство.

"Сейчас ГТС обладает Министерство финансов Украины через компанию "Магистральные газопроводы Украины". Оператор ГТС работает независимо и полноценно", - добавил Коболев.

При этом он добавил, что строительство "Северного потока-2" могут не завершить несмотря на финальную стадию проекту. Это связано с вероятностью введения новых санкций со стороны Соединенных Штатов.

Как продвигается строительство Северного потока-2

В Кремле предполагали, что проект будет реализован и запущен в эксплуатацию уже в конце 2019 года. Одновременно с этим завершался бы период контракта на транзит российского газа через Украину.

Москва не планировала продолжать этот договор, поскольку получила бы возможность прямо поставлять большие объемы топлива в европейские страны. Препятствием стало решение американского правительства о санкциях против всех участников строительства и значительные задержки с европейской стороны к этому.

По состоянию на апрель 2021 "Северный поток-2" остается недостроенным, а между Киевом и Москвой согласован пятилетний контракт на транзит.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?