В НБУ наконец объяснили неожиданное укрепление гривни
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ наконец объяснили неожиданное укрепление гривни

В НБУ наконец объяснили неожиданное укрепление гривни
Источник:  online.ua

В прошлом месяце украинская гривня укрепилась к доллару на 2,3%, а к евро – на 3,1%. В макроэкономическом обзоре НБУ отмечается, что такое явление можно объяснить рекордным притоком иностранных инвестиций в облигации внутреннего государственного займа.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Указано, что в апреле на рынке предложение иностранной валюты значительно превышало спрос на нее.

"За месяц международные резервы пополнились на 300 миллионов долларов, а все благодаря тому, что регулятор покупал валюту на межбанковском валютном рынке. Экономическая ситуация на финансовом рынке для стран оставалась благоприятной благодаря смягчению монетарной политики ведущими центральными банками", - сказано в сообщении.

Напомним, что 3 мая Национальный банк Украины установил официальный курс гривны относительно американского доллара и евро. Цена американского доллара составит 26 гривен 56 копеек. За один евро придется отдать 29 гривен 78 копеек.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Национальном банке Украины заявили, что в I квартале 2019 года предприниматели Украины улучшили свои прогнозы относительно темпов роста экономики в течение следующих 12 месяцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?