В Нидерландах построили небоскреб с 10 тысячами растений на балконах
Категория
Технологии
Дата публикации

В Нидерландах построили небоскреб с 10 тысячами растений на балконах

В Нидерландах построили небоскреб с 10 тысячами растений на балконах
Источник:  online.ua

В Нидерландах решили оригинально бороться с изменениями климата. Итальянский архитектор Стефано Боэри завершил строительство небоскреба, засаженного тысячами деревьев и кустов. Необычный небоскреб в Эйндховене получил название Trudo Vertical Forest. Это первый в Нидерландах такой «вертикальный лес» Стефано Боери Арчитетти.

Источник: Dezeen.

Высота многоэтажного дома составляет 70 метров. Все этажи имеют ступенчатые балконы, на которых собственно и растут растения.

В отличие от более ранних вертикальных лесов архитектора, включая Bosco Verticale, в которых преобладали роскошные апартаменты, в 18-этажном Trudo Vertical Forest будет 125 социальных квартир.

"Это социальное жилье в Эйндховене, созданное в виде вертикального леса, позволяет решать проблему климатических изменений и одновременно жилищный вопрос", - комментируют авторы конструкции.

Trudo Vertical Forest

Размеры горизонтальных бетонных полос и ступенчатых балконов различные, в целом на них растет 10135 растений. По прогнозам специалистов, они ежегодно будут поглощать более 50 тонн CO2 и выделять более 13 тонн кислорода. Для большей энергоэффективности проекта на крышах соседних домов установили солнечные батареи. Для орошения растений была установлена система сбора дождевой воды.

На балконах также оборудованы датчики, которые контролируют уровень увлажнения и питания почвы.

"Использование строительных технологий последнего поколения, рационализация определенных технических решений для фасадов и общая оптимизация ресурсов, связанных с проектом и строительством здания, позволили достичь цели - реализовать Вертикальный лес, предназначенный для проживания жителей с низким уровнем дохода и молодых пар", - отмечают в студии.

Благодаря высоте потолков 3,5 метра, каждая из квартир площадью 50 квадратных метров дает возможность реконфигурировать пространство. В каждом доме также есть собственный балкон с ящиками, в которых растут одно дерево и 20 кустов.

Здание учитывает изменения веса и размера деревьев, ведь вес каждого дерева может увеличиться вдвое в течение его жизни.

Вертикальный лес небоскреба будет контролироваться садовниками, которые будут ухаживать за растениями и обрезать деревья и кустарники.

Читайте также:

  • В России пугают людей спутниками Илона Маска Starlink.

  • Tesla выпустит самый прогрессивный и самый безопасный электроквадроцикл.

  • Facebook разрабатывает ИИ для слежения за каждым шагом человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?