В Николаеве пока не собираются разминировать порты — Ким
Категория
Украина
Дата публикации

В Николаеве пока не собираются разминировать порты — Ким

В Николаеве пока не собираются разминировать порты — Ким
Источник:  online.ua

Пока в Николаеве не намерены приступать к разминированию портов.

Джерело: начальник Миколаївської ОВА В италий Ким

В Николаеве пока не собираются разминировать портырти

Мы не планируем сейчас приступать к разминированию портов, хотя этот вопрос важен, и мы по нему работаем. Областная военная администрация с Военно-морскими силами обсудили эту проблему, определились, какие инструменты нужны для того, чтобы разминировать акватории. Но этот вопрос пока не актуален, – сказал Ким.

В обоснование своего мнения он отметил, что, во-первых, сейчас Николаевщина не вовлечена в "зерновое соглашение".
А во-вторых, враг находится на Кинбурнской косе в 4 км от города Очакова. Поэтому почти каждый день обстреливает Очаковскую и Куцурубскую общины. Так что браться за это дело сейчас неуместно.
Ким также отметил, что сейчас россияне не бьют прицельно по николаевским портам – они просто выпускают ракеты по мирным кварталам, где нет ни промышленного, ни военного объекта.

Какая ситуация в портах Николаева

В николаевских портах с начала полномасштабной войны находится 29 иностранных судов.

У миколаївських портах наразі перебуває 29 іноземних суден з вантажем, у тому числі 6 турецьких. Всі вони готові вийти в море, як тільки буде прийняте рішення про приєднання Миколаєва до "зернового коридору", – сказав голова обласної військової адміністрації Віталій Кім на брифінгу в ОДА.

По его словам, ситуация на этих судах очень разная.
На большинстве из них есть экипажи, на других эвакуированы, а на отдельных груз находится под угрозой возгорания. Поэтому ОВА держит на контроле эти вопросы, на некоторые суда доставляли воду и провизию, на других – владельцы делали это своими силами.
Также, по его словам, пока нет официальной информации о присоединении Николаева к "зерновому соглашению", и, по его мнению.

Читайте також: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?