В Нотр-Даме впервые после масштабного пожара прошел концерт
Категория
Мир
Дата публикации

В Нотр-Даме впервые после масштабного пожара прошел концерт

В Нотр-Даме впервые после масштабного пожара прошел концерт
Источник:  online.ua

Памятник мировой культуры - Собор Парижской Богоматери - до сих пор находится в хрупком состоянии после масштабного пожара, который практически разрушил здание. Но перед Рождеством 2020 года там все же состоялся концерт, который прошел впервые за 1,5 года. Выступление музыкантов и солистов хора проходило без зрителей, но транслировалось на французском телевидении. Специальными гостями вечера стали известный французский виолончелист Готье Капюсон и оперная певица Жюли Фукс. Кроме произведений Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта, они исполнили известные рождественские песни, среди которых была Jingle Bells и еще несколько композиций. Видео рождественского концерта из Нотр-Дама опубликовали в сети, передает ONLINE.UA.

Рождетственский концерт в Нотр-Даме в этом году проходил по-особенному. Вокалистов одели в строительные костюмы и каски и поинструктировали их о правилах безопасности, так как в Соборе продолжается реставрация и ремонтные работы. Как рассказал руководитель хора Анри Шале, планировалось, что в выступлении примут участие 20 певцов, однако в итоге число участников было сокращено до восьми.

"Раньше мы пели в соборе практически каждый вечер, это был наш второй дом. Сейчас мы рады и этой возможности", - сказал Шале, напомнив, что несмотря на работы по восстановлению собора, доступ в помещение откроют не раньше 2024 года.

Напомним, масштабный пожар в Соборе Парижской Богоматери произошел в апреле 2019 года. Из-за огня, который охватил весь нотр-Дам-де-пари, обвалились шпиль собора и его крыша. Во время пожара в Нотр-Даме удалось спасти терновый венец Иисуса Христа, выкуплен королем Людовиком Святым в XIII веке в Венеции. Спасателям и пожарным также удалось спасти основную конструкцию Собора Парижской Богоматери. Причина пожара до сих пор не установлена - в Париже пожар пока расследуют как несчастный случай. Восстановить Нотр-Дам обещают в течение пяти лет, но не исключено, что ремонт затянется на больший срок.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на восстановление Нотр-Дама весь мир за первые сутки после пожара собрал более 700 миллионов евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?