В НСЗУ прокомментировали скандал с голоданием медиков на Львовщине
Категория
Украина
Дата публикации

В НСЗУ прокомментировали скандал с голоданием медиков на Львовщине

В НСЗУ прокомментировали скандал с голоданием медиков на Львовщине
Источник:  online.ua

Национальная служба здоровья Украины официально сообщила, что Сосновский городская больница на Львовщине, медики которой объявили голодовку, получает средства от НСЗУ, однако в связи с неспособностью правильно ими распоряжаться и управлять заведением возникли проблемы с выплатой заработной платы. 

Источник: "УП"

В НСЗУ объяснили, почему медики во Львовской области голодают

"Так, в НСЗУ сообщили, что больница получает средства за предоставление четырех пакетов услуг. Речь идет о первичной медицинской помощи, то есть семейных врачах. И хотя население города составляет более 11 тысяч, в больнице было заключено 387 деклараций с семейными врачами, что не позволяет получать еще больше денег от НСЗУ", - сказано в сообщении.

Стоит также обратить внимание на то, что медики требуют так называемых "ковидних" выплат, однако, по словам представителей НСЗУ, больница не может оказывать стационарную помощь пациентам с коронавирусом, ведь нет никаких условий для этого.

Кроме того, отмечается, что больница, кроме средств от НСЗУ, получает субвенцию - это 658 000 грн ежемесячно.

В НСЗУ также добавляют, что расходы на заработную плату в 2 раза превышают доходы за предоставленные пациентам услуги. В месяц больница получает более 400 тыс гривен, а на зарплату врачам тратит 824 тыс.

Согласно последним данным, сейчас в больнице работает 83 человека. Среднемесячные расходы на оплату труда на одного работника - 8861 грн.

"В больнице менялись руководители, но они не показали достаточной управленческой способности, чтобы выбрать стратегию развития, составить реалистичный финансовый план и вывести больницу из кризиса. В заведении не проанализировали реальную потребность в медицинских услугах жителей региона, не определили структуру этих услуг, их количество. Соответственно не смогли решить, что целесообразно развивать и куда вкладывать деньги. Среднемесячные расходы учреждения на оплату труда – 824 073 грн.. Это 76,8% всех расходов больницы", - говорят в НСЗУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?