В ОБСЕ поддержали Украину в споре с Венгрией
Категория
Политика
Дата публикации

В ОБСЕ поддержали Украину в споре с Венгрией

В ОБСЕ поддержали Украину в споре с Венгрией
Источник:  online.ua

Руководство Венгрии добилось вмешательства в спорный конфликт с Украиной мониторинговой миссии ОБСЕ. Наблюдатели СММ посетили Закарпатье, где на месте ознакомились с ситуацией, которая сложилась вокруг венгерского нацменьшинства. Представители ОБСЕ не выявили никаких нарушений со стороны украинских властей в отношении венгерского нацменьшинства, проживающего на территории Закарпатской области, в чем власти Венгрии обвинили Украину на уровне всех международных инстанций и организаций. Инцидент в Сюртовской объединенной территориальной общине и последовавшее за ним расследование в ОБСЕ назвали ситуацией-исключением, а не закономерностью. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу обласной прокуратуры Закарпатской области.

"Международные гости озвучили мнение, что Закарпатье - тот регион, где нацменьшинства сосуществуют гармонично, а ситуация, которая сложилась, - исключение, а не закономерность. Прокуроры в пределах компетенции дали обоснованные ответы на уточняющие вопросы, которыми интересовались представители мониторинговой миссии, и выразили открытость к дальнейшему диалогу и партнерству", - подвели итоги визита наблюдателей СММ ОБСЕ в прокуратуре Закарпатья.

Напомним, очередной скандальный выпад Венгрии против Украины произошел 21 ноября в Сюртовской объединенной территориальной общине в Закарпатской области, где местный голова вместе с депутатами после принятия присяги исполнили гимн Венгрии. После этого Служба безопасности Украины начала проверку, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины, депутаты объединенных территориальных общин на инаугурационном заседании поют национальный гимн другого государства.

После этого СБУ провела в Закарпатской области обыски у функционеров одного из иностранных благотворительных фондов. Сотрудники службы проверяли информацию о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение суверенитета Украины. МИД Венгрии возмутилось и вызвало посла Украины. Кроме того, глава МИД Венгрии Петер Сийярто публично пожаловался, что "в Украине и в дальнейшем основной политикой правительства остается политика запугивания венгерской общины". Он обратился в руководству НАТО и ОБСЕ, попросив проявить солидарность с Будапештом.

Стоит напомнить, что Венгрия последние 3 года ветирует все решения в НАТО, касающиеся углубления сотрудничества с Украиной, а также блокирует диалог на политическом уровне. В мае 2020 года Будапешт выступил с очередным ультиматумом. Венгерские власти заявили о желании снять ограничения относительно проведения заседания Украина-НАТО, но только если официальный Киев решит проблемы, связанные с образованием и правами венгерского меньшинства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Евросоюз поставил на место Венгрию за жалобы на Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?