В Одессе по "закону Савченко" выпускают из тюрьмы террориста
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Одессе по "закону Савченко" выпускают из тюрьмы террориста

В Одессе по "закону Савченко" выпускают из тюрьмы террориста
Источник:  Думская

Приморский районный суд Одессы признал виновным в совершении террористических актов 23-летнего участника преступной группы «Бригада оперативного реагирования», которая весной 2014 года совершила серию поджогов в городе, однако благодаря "закону Савченко" он скоро выйдет на свободу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Думскую.


Мужчина приговорен к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы. При этом суд засчитал в срок отбытия наказания время, проведенное им в СИЗО — его задержали 25 апреля 2014 года. Таким образом, осужденный скоро должен выйти на свободу по «закону Савченко», согласно которому год в изоляторе приравнивается к двум в колонии.

Читайте также: Чем аукнулся закон Савченко: у Авакова назвали грустные цифры

Свою вину БОРовец не признал. По его словам, он, действительно, был противником Революции Достоинства, регулярно посещал Куликово поле, был знаком с участниками террористической группы и даже присутствовал при двух поджогах, но активного участия в них он не принимал, ограничившись наблюдением. Он утверждает, что виноват только в том, что не помешал террористам и не сообщил о них компетентным органам.

Суд доводам обвиняемого не внял, но и наказывать его по всей строгости не стал: назначая санкцию, коллегия учла, что мужчина впервые совершил преступление, что поджоги не повлекли тяжких последствий, что он отказался от обмена на пленных украинских солдат. Кроме того, как отмечается в приговоре, осужденный изменил политические взгляды и осознал свои ошибки.

Так называемая «Бригада оперативного реагирования» (БОР) была создана в марте 2014 года. Возглавлял банду одессит Павел Бригадир, которого позже обменяли на военнопленного. Сейчас Бригадир воюет против сил АТО на Донбассе.

БОР успела провести две акции: 18 апреля 2014 года группа пыталась поджечь офис «Батькивщины» в жилом здании на ул. Добровольского, 80, а 21 апреля — супермаркет «Сильпо» на ул. Довженко.

После выхода на свободу бывшему террористу предстоит возместить ущерб, нанесенный пострадавшим организациям. «Батькивщине» он заплатит 5170 грн, ООО «Фоззи-Фуд» — 8469 грн, «Приватбанку» — 54827 грн.

Как сообщал ONLINE.UA, в одесской воинской части А3571 в результате побоев сослуживцев и командующего погиб 26-летний контрактный военный Владимир Коломаз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?