В Одессе задержали супругов-шпионов из РФ — они готовили ракетный удар по силам ПВО ВСУ
Категория
Украина
Дата публикации

В Одессе задержали супругов-шпионов из РФ — они готовили ракетный удар по силам ПВО ВСУ

В Одессе задержали супругов-шпионов из РФ — они готовили ракетный удар по силам ПВО ВСУ
Источник:  online.ua

В Одессе СБУ задержала супругов российских шпионов, которые готовили ракетный удар по силам ПВО и артиллерийским составам ВСУ.

Источник: СБУ

СБУ задержала российских шпионов в Одессе

Агенты ГРУ собирали разведданные о местах возможной дислокации и перемещения подразделений противовоздушной обороны ВСУ в Одесской области.

Впрочем, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили российскую агентуру и установили контроль за ней еще на первичном этапе подрывной деятельности. В конце концов, СБУ задержала обоих шпионов при попытке передачи закрытых сведений в РФ, - отметили в СБУ.

Известно, что задержанный мужчина родился в Одессе, однако служил в русской армии и участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Вместе с супругой они имеют русское гражданство.

Они были заранее отправлены в Украину еще в 2018 году и получили вид на жительство. Таким образом, российская военная разведка планировала создать на юге Украины собственный агентурный аппарат.

Агенты перед полномасштабным вторжением собирали данные об общественно-политической обстановке в регионе и расширяли круг своих знакомств, готовясь к выполнению основных задач.

Задержанные шпионы пытались узнать локацию зенитно-ракетных комплексов «Crotale» и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК.

Эту информацию планировали использовать россияне, которые нанесли удары ракетами класса «Калибр» или «Кинжал» по украинским военным объектам.

Собранные сведения агенты отправляли «связному» – жителю Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, негласно сотрудничающему с ГРУ, а для «прикрытия» использующего должность руководителя благотворительного фонда. Он передавал информацию своему куратору – кадровому сотруднику военной разведки России, - сообщили в СБУ.

В месте жительства шпионов СБУ обнаружила мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами скрытой переписки с агрессором, для которой они использовали анонимный Телеграмм-канал.

Им сообщили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Мера пресечения – содержание под стражей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?