В ОПУ объяснили, что за большой договор об Украине хочет подписать Зеленский
Категория
Политика
Дата публикации

В ОПУ объяснили, что за большой договор об Украине хочет подписать Зеленский

В ОПУ объяснили, что за большой договор об Украине хочет подписать Зеленский
Источник:  LB.ua

Советник украинского президента Андрей Ермак рассказал о намерениях создать международный договор, который подчеркнет независимый статус государства. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью чиновника для "Левого берега".

По словам советника Владимира Зеленского, эта сделки может закрепить "на века" статус Украины.

"У нас есть идея — сейчас я говорю об этом впервые, — которая теперь звучит в переговорах, чтобы урегулирование ситуации завершилось подписанием масштабного международного договора, в котором приняли бы участие все крупнейшие игроки — США, Великобритания, Германия, Франция, Китай, которые зафиксировали бы на годы, а лучше на века, наш суверенитет, территориальную целостность", - подчеркнул Ермак.

Он добавил, что украинская сторона уже имеет опыт в согласовании неэффективных соглашений и гарантий, которыми сопровождалось обретения независимости. Элементом гарантий для страны должны стать штаб-квартиры международных организаций.

Также советник Зеленского напомнил, что поиски новых форматов урегулирования ситуации произойдут, если "нормандский формат" окончательно продемонстрирует свою беспомощность.

Как сообщал ONLINE.UA в интервью Ермак рассказал, что имя боевика Владимира Цемаха с самого начала было в списках на обмен. Украинская сторона в свою очередь принципиально боролась за свободу для Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?