В ОРДЛО ответили ультиматумом на предложение Украины по Донбассу
Категория
Украина
Дата публикации

В ОРДЛО ответили ультиматумом на предложение Украины по Донбассу

В ОРДЛО ответили ультиматумом на предложение Украины по Донбассу
Источник:  online.ua

Так называемые "власти ДНР" поставили Украине очередной наглый ультиматум. Оккупанты заявили, что пока украинские власти не сядут за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, никаких выборов не состоится. Представительница незаконной группировки Наталья Никонорова подчеркнула, что боевики согласятся на выборы только когда будет принят закон об особом статусе Донбасса с согласованными с оккупантами пунктами, а также принят закон о недопущении преследования участников вооруженного конфликта. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Таким образом представительница оккупантов отреагировала на заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко, который несколько дней назад сообщил, что Киев готов пойти на компромисс по Донбассу. В частности, украинские власти готовы, чтобы в совместном патрулировании во время местных выборов принимали участие представители общин Донбасса, но только те, которые не участвовали в незаконных вооруженных формированиях.

"Граница нашего компромисса, что мы готовы привлечь до, на момент проведения выборов и когда ситуация улучшится до состояния нормальности, мы готовы привлечь, назовем их представители местных общин. Идеально, чтобы они никогда не стояли на блокпостах, даже без калашникова, а это были другие люди. И такие люди есть. Подрастает молодое поколение, которое не замарано в убийствах, не замарано в войне с нами", - пояснил условия компромисса Пристайко.

Оккупанты "ДНР" нагло заявили, что слова Пристайко далеки от реальности. Они в очередной раз заявили, что не допустят проведение выборов в ОРДЛО, пока Киев не выполнит их условия.

"Границы реальности таковы, что впереди у Киева только разочарование - всем выдумкам Пристайко о Минских соглашениях суждено разбиться о юридически закрепленные обязательства Украины", - дерзко заявила Никонорова.

Ее поддержали "коллеги" из так называемой "ЛНР". Оккупанты Луганской области также выдвинули очередные условия Киеву.

"Прежде, чем строить планы по обеспечению безопасности выборов, надо бы выполнить предусловия их подготовки: сформировать полноценный особый статус Донбасса в украинском законодательном поле, по согласованию с представителями Донбасса в контактной группе внести изменения в Конституцию и закрепить его постоянный характер, принять новые законодательные и подзаконные акты для реализации особого статуса и отменить или изменить те, которые ему противоречат", - отреагировал на планы Киева по Донбассу "глава МИД ЛНР" Владислав Дейнего.

Напомним, на переговорах в нормандском формате в Париже 9 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский и российский глава Владимир Путин поднимали вопрос выборов на Донбассе. Украинский глава предлагал организовать выборы буквально через полтора суток после вывода иностранных войск из ОРДЛО. Путин не согласился с такой идеей и отказался возвращать под украинский контроль неподвласного Киеву отрезка границы Украины с РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что закон о выборах на Донбассе фактически принят в Украине. Он позволяет провести голосование в ОРДЛО по украинскому законодательству, как и прописано в Минских соглашениях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?