В Пекине проходит церемония завершения Олимпиады - прямая трансляция

В Пекине 20 февраля официально завершаются зимние Олимпийские игры-2022. Официальная церемония закрытия пройдет на стадионе Птичье гнездо в 14:00.

Источник: сайт Олимпийских игр

Результаты зимних Олимпийских игр в Пекине

По итогам Олимпиады Украина в общем зачете завоевала одну серебряную медаль, которую завоевал лыжный гимнаст Александр Абраменко.

Украина во второй раз завершает выступление на зимних Олимпийских играх по одной медали, добытой Александром Абраменко. На играх в 2018 году украинский фристайлист стал олимпийским чемпионом.

В медальном зачете Украина занимает 25-е место. Такой результат является худшим для Украины за последние 12 лет, когда украинские спортсмены вернулись из Ванкувера без медали.

Первое место в медальном зачете занимает Норвегия, которой удалось получить 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Второе место занимает Германия, в зачете которой 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Третьим является Китай, который завоевал 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали.

25. Украина - 0+1+0

Соревнования в рамках Олимпиады также проходили в городах Яньцин и Чжанцзякоу.

В общей сложности на Играх было представлено 15 видов спорта, в которых разыграно 109 комплектов наград.

На Зимней Олимпиаде 2022 Украину представили 45 спортсменов, выступивших в 12 дисциплинах.

Норвежская лыжница Тереза Йохауг стала золотым призером Олимпиады в последний день соревнований в женском масс-старте на 30 км. Лучшая из украинок Марина Анцибор финишировала в топ-40.

Серебряная медаль досталась американке Джессике Диггинс, бронзовая - Кертту Нисканен из Финляндии

Лучшая из украинок Марина Анцибор финишировала на 37-м месте, еще одна украинская лыжница Виктория Олех заняла 58-ю позицию.

Кроме этого сборная Финляндии по хоккею одержала победу над соперниками из РФ и стала обладателями золотых медалей.

Финальная игра завершилась со счетом 2:1 в пользу финнов, решающая шайба была заброшена на старте третьего периода. Финны идеально отработали концовку матча и не позволили россиянам организовать финальный штурм.

Команда Олимпийского комитета России была чемпионом зимних Игр.