В Польше надругались над могилами бойцов УПА: опубликовано фото
Категория
Украина
Дата публикации

В Польше надругались над могилами бойцов УПА: опубликовано фото

В Польше надругались над могилами бойцов УПА: опубликовано фото
Источник:  Укринформ

На украинском военном кладбище в Польше неизвестные вандалы осквернили  память воинов Украинской повстанческой армии.


Об этом заявили в Объединении украинцев в Польше (ОУП) и в генконсульстве Украины в Люблине, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


Генконсул Украины в Люблине Василий Павлюк отметил, что информация о надругательстве поступила 15 мая. Неизвестные вандалы прикрепили на надгробные плиты двух воинов УПА стеклянные рамки с надписями о захоронении в этом месте "бандеровских бандитов, зверских палачей, которые убивали невинных польских женщин и детей".


"Для польской государственной и самоуправляющейся администрации это будет тестом, или они готовы осудить это преступление и найти его виновников, а также подготовить схему противодействия таким преступлениям", - заявил председатель ОУП Петр Тима.


Тима подчеркнул, что захоронение солдат на украинском военном кладбище в селе Пикуличи вблизи Перемышля, - абсолютно легально и профинансировано Польшей, и органы польской власти должны отреагировать на это преступление, учитывая его масштабы и значение для украинского-польских отношений.


Украинское военное кладбище в Пикуличах является местом захоронения погибших узников лагеря для военнопленных УГА, армии УНР, а позже и членов УПА. Название "украинское военное кладбище" приняли в 1994 году, а в 2000 году кладбище увеличили и перенесли туда останки 47 членов УПА, которые погибли в 1946 году в селах Бирча и Лишня и их окрестностях.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко в день памяти и примирения 8 мая объединил ветеранов Красной армии и УПА  и поблагодарил их за то, что боролись против нацизма.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?