В Польше обвиняют Беларусь в постоянных провокациях на границе
Категория
Мир
Дата публикации

В Польше обвиняют Беларусь в постоянных провокациях на границе

В Польше обвиняют Беларусь в постоянных провокациях на границе
Источник:  online.ua

По словам уполномоченного правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислава Жарина, спецслужбы белорусского режима диктатора Александра Лукашенко ежедневно устраивают провокации на белорусско-польской границе с участием мигрантов.

Источник:  Twitter представителя правительства Польши

Что известно о провокациях Беларуси на границе с Польшей

Как заявил Жарин, ситуация на границе Польши и Белоруссии остается напряженной.

Нападения на польских пограничников... группами агрессивно настроенных иностранцев происходят каждый день. Спецслужбы Беларуси не только доставляют мигрантов в пограничную зону, но и обеспечивают их техникой для незаконного преодоления пограничных заграждений (в том числе стремянками и болторезами) и для нападений на польских пограничников (камни, кирпичи, брусчатка), - подчеркнул представитель польского правительства.

Представитель разведки Польши подчеркнул, что гибридная операция по наращиванию искусственного миграционного давления на Польшу продолжается, и это "часть российского плана по дестабилизации Европы и особенно восточного фланга НАТО".

Чем могут угрожать наемники ЧВК Вагнера на территории Беларуси

По словам военно-политического аналитика Александра Коваленко, заявления о намерениях наемников ЧВК "Вагнера" взять под контроль Сувалкский коридор исходят от российских пропагандистов, а домыслы провоцируют сами же "вагнеровцы".

Он отметил, что ранее около сотни "вигнеровцев" выдвинулись в направлении Сувалкского коридора, чем вызвали повышенную готовность у польских военных.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день в Беларуси размещено от 4 до 5 тыс. "вагнеровцев".

Сам по себе лагерь в районе села Цель может спокойно принять 8 тыс. тел и даже больше, если потесниться. Но если рассмотреть потенциал 8 тыс. "вагнеровцев", способны ли они прорубить Сувалкский коридор? Не буду мучить – нет, – отмечает аналитик.

Он напомнил, что функционал ЧВК "Вагнера" - это не военные операции, а гибридные, а прорыв Сувалкского коридора - это исключительно военная операция.

Последняя военная операция в ЧВК "Вагнер" - это поход на Бахмут. Помните ли результат этой операции? – напоминает Коваленко.

Он подчеркнул, что потери "вагнеровцев" за время штурма Бахмута составили от 30 до 50 тыс. человек.

А теперь представим себе как 8 тыс. "вагнеровцев", без тяжелой техники, ББМ и артиллерии, будут прорывать почти 100 км Сувалкского коридора. А что же польская армия? Почти 60 тыс. поляков будут стоять в стороне и смотреть как зеки на буханках и пикапах с пулеметами "Максим" рассекают по трассе 651? – спрашивает эксперт.

По мнению Коваленко, от "вагнеровцев" для Польши, а так же Литвы и Латвии может быть только угроза диверсионно-террористической деятельности в приграничной зоне.

Остальные угрозы исключаются. Если только у Москвы нет цели полностью избавиться от ЧВК "Вагнер" и бросить их в суицидальную миссию. Но это не так, – отмечает аналитик.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?