В Польше проходит масштабный военный парад с новым вооружением — трансляция
Категория
Мир
Дата публикации

В Польше проходит масштабный военный парад с новым вооружением — трансляция

В Польше проходит масштабный военный парад с новым вооружением — трансляция
Источник:  online.ua

15 августа в Польше отмечают День Польского Войска, по случаю которого в Варшаве проходит крупнейший военный парад со времен холодной войны.

Источник: Трансляция парада от ICTV

В Варшаве проходит масштабный военный парад

Министр обороны Мариуш Блащак заявил, что этот парад будет отличаться от предыдущих, поскольку можно будет увидеть, как продвигается процесс модернизации техники Войска Польского.

В параде ко Дню Вооруженных сил, который состоится к 103-летию победы Польши над Советским Союзом в Варшавской битве, столицей проходят 2000 солдат из Польши и других стран НАТО в сопровождении 200 единиц военной техники и 92 самолетов.

Техника, которую продемонстрируют, будет включать приобретенные у США танки M1A1 Abrams, южнокорейские танки K2 и самоходные гаубицы K9, а также ракетные установки HIMARS и системы ПВО Patriot.

Также примут участие боевые машины пехоты "Борсук" польского производства и бронетранспортеры "Росомак".

Польша увеличивает расходы на войско

Находящаяся у власти с 2015 года властная партия «Право и справедливость» (PiS) говорит, что парад демонстрирует, как она восстанавливает армию после лет нехватки инвестиций во времена предыдущей администрации.

Партия пообещала удвоить численность армии и потратить около 4% валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону в этом году. Это больше, чем любой член НАТО, включая США, в пропорциональном измерении.

Однако оппозиционные законодатели говорят, что правительство использует военных для своей политической выгоды.

На прошлой неделе Блащак объявил, что посылает 10 000 военных для защиты границы с Беларусью, что многие восприняли как предвыборный трюк.

А глава PiS Ярослав Качиньский утверждал, что ЕС во главе с Германией хочет запретить полякам собирать грибы.

Кроме выборов, Польша также планирует провести референдум 15 октября, в том числе по острому вопросу миграции.

Поддерживаете ли вы допуск тысяч нелегальных иммигрантов из Ближнего Востока и Африки в соответствии с механизмом принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией? – главный вопрос референдума.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?