В Португалии разгорелся скандал после убийства украинца в аэропорту
Категория
Мир
Дата публикации

В Португалии разгорелся скандал после убийства украинца в аэропорту

В Португалии разгорелся скандал после убийства украинца в аэропорту
Источник:  online.ua

В Португалии набирает обороты скандал, который вспыхнул после того, как стало известно о смерти гражданина Украины в изоляторе аэропорта Лиссабона после задержания. Стоит отметить, что инцидент произошел еще в марте 2020 года. 40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона за попытку въехать в страну без действительной визы. Вскоре он умер в изоляторе. Трех офицеров SEF, причастных к инциденту, впоследствии задержали и предъявили им обвинения в убийстве. Однако уже 10 декабря стало известно, что на фоне этого громкого скандала решила уйти в отставку руководительница Службы по делам иностранцев и границ Португалии (SEF) Криштина Гато. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Reuters и португальский RTP.

По словам местных журналистов, последние несколько недель чиновница находилась под давлением после того, как в интервью СМИ заявила, что погибший в изоляторе Лиссабона украинец "явно подвергался пыткам". После этого в МВД страны сообщили, что Криштина Гато "по собственному желанию" подала в отставку в рамках реформы, цель которых более четко разделить полицейские и административные полномочия в вопросах взаимодействия с мигрантами и путешественниками, и использовать "более человечный и менее бюрократический подход ".

В SEF не хотят пока отвечать, связана ли отставка Гато со скандалом вокруг смерти гражданина Украины. В МВД Португалии также отказываются от комментариев. Однако один из депутатов от оппозиционной PSD Рикардо Лейте связал ее с инцидетом.

 "Когда стали известны обстоятельства смерти гражданина Украины в аэропорту Лиссабона, отставка была единственным возможным выходом", - заявил он.

По словам представительницы правозащитной группы Humans Before Borders Ану Лоградо, "это первый, хоть и запоздалый шаг. Но если за этим не будет структурных изменений, как пообещал глава МВД в марте - этого недостаточно".

Кроме того, недавно сама Криштина Гато заявила, что не пошла в отставку сразу после инцидента из-за того, что увидела в этой ситуации "ответственность, от которой нельзя убежать".

"Как бы это ни было сложно, мне надо было с этим разбираться. Моя отставка не привела бы сразу к положительным изменениям ... Нужно было сделать что-то, чтобы этот трагический инцидент никогда не забыли и чтобы больше никто не пережил того, что произошло с этим гражданином Украины", - пояснила чиновница.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно в ФСБ РФ отреагировали на убийство украинца на границе с РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?