В Португалии требуют отставки главы МВД после скандала с убийством украинца
Категория
Мир
Дата публикации

В Португалии требуют отставки главы МВД после скандала с убийством украинца

В Португалии требуют отставки главы МВД после скандала с убийством украинца
Источник:  online.ua

В Португалии не утихает скандал после убийства гражданина Украины в еаропорту Лиссабона. Так, оппозиция страны начала публично требовать отставки главы Министерства внутренних дел на фоне возмущения смертельным избиением украинца пограничники в центре задержания в аэропорту. Отметим, что инцидент с убийством мужчины случился еще в марте 2020 года. 40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона за попытку въехать в страну без действительной визы. Вскоре после задержания он умер. Трех офицеров SEF, причастных к инциденту, впоследствии задержали и предъявили им обвинения в убийстве. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Указано, что глава МВД Эдуарду Кабрита официально заявил об отставке главы португальской пограничной службы (SEF). Кроме того, он согласился выплатить компенсацию семье погибшего. После этого оппозиция призвала Кабрита уйти в отставку и пожаловалась, что он не провел надлежащего расследования инцидента, а также довольно долго не предлагал помощи семье украинца.

Сам министр утверждает, что общался с послом Украины и выразил соболезнования семье Гоменюка.

"Позорно, что правительство Португалии приняло это решение в течение многих месяцев и принял его только из-за давления СМИ", - заявил Дуарте Маркес, депутат от оппозиционных социал-демократов.

В МВД Португалии утверждают, что у погибшего украинца были судороги за день до смерти, а сотрудники SEF не смогли обеспечить его лекарством от эпилепсии. В специальном отчете рассказывается, как Гоменюк был связан скотчем более 7 часов без доступа к пище и воде, что привело к "медленной асфиксии ... что в конечном итоге привело к его смерти".

"Несколько других работников SEF, включая медсестру, несколько раз заходили в помещение в течение часов, когда Гоменюка били, и слышали его крики, но не остановили и не сообщили об инциденте. В отчете делается вывод, что офицеры намеренно скрывали правду, чтобы избежать уголовных или дисциплинарных мер", - сказано в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно стало известно, что  в Кремле произошло самоубийство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?