В Раде поставили жесткий ультиматум Путину по Крыму
Категория
Украина
Дата публикации

В Раде поставили жесткий ультиматум Путину по Крыму

В Раде поставили жесткий ультиматум Путину по Крыму
Источник:  Крым.Реалии

В России постоянно заявляют, что вопрос Крыма закрыт. Украина также должна закрыть вопрос с поставкой воды на полуостров, пока президент РФ Владимир Путина на нормандском саммите не поднимет его. Это даст шанс поднять вопрос о скорейшем освобождении Крыма, обсуждать который Москва категорически отказывается якобы из-за того, что нет формата. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины от партии "Европейская солидарность" Мустафа Джемилев в интервью Радио Свобода, передает ONLINE.UA.

"Конечно, дефицит воды в Крыму есть – в степной части это уже катастрофа для сельского хозяйства. Мы будем подавать воду, обязательно, но только после освобождения Крыма от оккупантов. Разговоры о том, что это наносит ущерб жителям, другие сантименты – расскажите это в другом месте", – подчеркнул Джемилев.

Нардеп жестко раскритиковал идею продажи воды в Крым. Он считает, что Украина не должна вести никакой торговли с оккупантами.

"Пожалуйста, пусть Путин поднимает вопрос воды на встрече нормандской четверки, а мы поднимем вопрос о скорейшем освобождении Крыма", – подчеркнув Джемилев, напомнив, что Путин постоянно настаивает на том, что вопрос Крыма закрыт.

Джемилев считает, что никаких нормальных отношений с Россией быть не может, пока агрессор не освободит каждый квадратный метр украинской земли. Он признает, что формата для обсуждений вопроса Крыма нет, но, по мнению нардепа, условия для переговоров создать можно.

"Формата для Крыма нет, но все зависит от западных стран. Здесь нужно создать такие условия, чтобы Россия очень захотела сесть за стол переговоров. Пока Россия не соглашается ни на какие разговоры, но согласится, если будут соответствующие санкции. Сейчас они пока недостаточно жесткие", – резюмировал Джемилев.

Следует отметить, что ранее оккупанты сообщили о том, что питьевой воды в Крыму хватит максимум на три месяца. Они признают, что ситуация критически напряженная. Для экономии питьевой воды принято решение об отключении горячей воды в будни и переход на график подачи холодной воды утром и вечером с 10 февраля.

Стоит обратить внимание на то, до оккупации Крыма материковая Украина обеспечивала 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал. В настоящее время запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников, которые пересыхают.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина не планирует возобновлять по Северо-Крымскому каналу подачу воды в аннексированный Крым. Никаких планов о продаже воды на оккупированный полуостров нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?