В Раде удивили заявлением о будущем украинской армии - детали
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде удивили заявлением о будущем украинской армии - детали

В Раде удивили заявлением о будущем украинской армии - детали
Источник:  Укринформ

В парламентской фракции "Слуга народа" работают над поэтапным путем отмены военного призыва. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

С соответствующим заявлением выступил глава депутатской ячейки Давид Арахамия. По его словам, "Слуга народа" намерен полностью отменить явление призыва.

"У нас есть общее видение отменить призыв вообще, когда возникнет такая возможность и финансовая, и, по способности, по людям. Реализовать это можно будет так: сначала сократить призыв на 20% и заменить его на контрактную армию. Потом увидеть, что у нас все нормально, что мы контролируем процесс, тогда сократить еще на 20%. То есть, таким пошаговым путем дойти можно до 100%", - рассказал политик.

Впрочем, он пояснил, что сейчас соответствующая инициатива существует на уровне концепции и определенных расчетов. Принудительный призыв в ряды армии, по его мнению, негативно влияет на мотивацию во время службы. Это не является хорошим признаком качества.

Как сообщал ONLINE.UA Генеральный штаб ВСУ заявил, что в Украине нужно снизить призывной возраст. Сейчас он составляет 20 лет, а граждан на военную службу необходимо призывать в 18, считает руководство структуры.

В Офисе президента поддержали такую инициативу. Утверждается, что соответствующие изменения могут иметь положительные последствия для призивних процессов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?