В России озвучили ожидания от переговоров из США в Женеве
Категория
Политика
Дата публикации

В России озвучили ожидания от переговоров из США в Женеве

В России озвучили ожидания от переговоров из США в Женеве
Источник:  online.ua

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что не имеют оптимистических ожиданий по поводу предстоящих переговоров с дипломатами из США. Такое мнение по поводу встречи в Женеве, которая состоится 9 – 10 января, озвучил заместитель председателя ведомства Сергей Рябков. Такой же посыл был озвучен в Делегации РФ на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями.

Источник: твиттер Делегации, Интерфакс

Это, конечно, тревожный момент, потому что перед нами поставлена задача договориться динамично, без пауз. Не давая возможности коллегам из США и НАТО это все затормозить, загрузить в обсуждение бесконечные одни и те же сюжеты, которые годами и десятилетиями вываливаются в ОБСЕ, на площадке СНР и тому подобное, – рассказал чиновник.

Напомним, заседание Совета Россия-НАТО назначено на 12 января 2022 года решением генсека Альянса Йенса Столтенберга.

Проект договора "о безопасности в Европе" от МИД России

Накануне 17 декабря МИД России опубликовал проект договора о безопасности в Европе, предусматривающий прекращение членства соседей России в НАТО и прекращение помощи Альянса Украине. Также Кремль требует не разворачивать ракеты средней и малой дальности в районах, где они могут поражать территорию РФ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отверг этот договор, назвав его попыткой вернуться к распределению зон влияния, как во время Холодной войны.

Президент США Джо Байден заявил, что проект российского договора о безопасности в Европе, предполагающий прекращение членства соседей России в НАТО и прекращение помощи Альянсу Украине, можно обсуждать только с теми, кого касается потенциальное членство в Алянсе.

Возвращаясь к предстоящим переговорам между Штатами и Россией в Женеве, Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае их провала, Вашингтон готов ввести санкции.

Мы готовы дать решительный ответ на дальнейшую агрессию РФ, но дипломатическое решение все еще возможно, – добавил он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?