В России поставили новое условие Зеленскому по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

В России поставили новое условие Зеленскому по Донбассу

В России поставили новое условие Зеленскому по Донбассу
Источник:  online.ua

Киев должен законодательно утвердить особый статус оккупированного Донбасса, провести амнистию боевиков и конституционную реформу по децентрализации. Такое условие украинскому главе Владимиру Зеленскому поставил депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий в ответ на ультиматум президента Украины российскому лидеру Владимиру Путину о том, что Киев выйдет из переговоров в нормандском формате по Донбассу, если черег год ситуация так и не изменится. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Угрозы Зеленского выйти из нормандского формата, если ничего не изменится на Донбассе — очередная игра. Чтобы что-то изменилось, Киеву давно пора начать выполнять Минские соглашения и, прежде всего, их политическую часть", - заявил Слуцкий.

Российский депутат считает, что нежелание Киева продолжать переговоры по Донбассу в нормандском формате отталкивают от диалога представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". Он, как и в Кремле, и в МИД РФ, убежден, что добиться мира на Донбассе Киеву удастся только за столом переговоров с боевиками и только в рамках Минских соглашений, альтернативы которым нет.

Напомним, накануне Зеленский объявил, что готов выйти из переговорного процесса с РФ по Донбассу, если за год ситуация не изменится. Украинский лидер добавил, что у него есть два-три плана на случай отказа от нормандского формата, но не пояснил, в чем они заключаются.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России начали угрожать Зеленскому потерей Донбасса из-за ультиматума Путину. В Совфеде РФ считают, что если Киев откажется от переговорного процесса, то ситуация в ОРДЛО станет непредсказуемой, а боевики "ЛНР" и "ДНР" пойдут на радикальные шаги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?