В СНБО предупредили об опасности плана Путина и Лукашенко для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В СНБО предупредили об опасности плана Путина и Лукашенко для Украины

В СНБО предупредили об опасности плана Путина и Лукашенко для Украины
Источник:  online.ua

Секретарь СНБО Алексей Данилов озвучил экстренное предупреждение - он считает, что в рамках союзного государства команда российского президента Владимира Путина может ввести свои войска в Беларусь. По словам секретаря СНБО, это станет большим вызовом для Украины. Данилов подчеркнул, что совместный план Путина и Лукашенко "укрепить союзное государство" в виде предоставления вооружения для Беларуси, а также возможное введение войск РФ на территорию соседнего государства, опасен для Украины. Предупреждение украинского чиновника прозвучало в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает ONLINE.UA.

"Ситуация в Беларуси, ситуация, которая разворачивается сегодня в Молдове ... Мы не находимся в космическом пространстве. Это все происходит рядом с нашей границей, и для нас это очень опасно. Прежде всего — ситуация в Беларуси, ведь она является партнером РФ. У них есть общие обязательства. И у нас большое беспокойство по вопросу, если военные (РФ — ред.) зайдут на территорию Беларуси в большом количестве. Для нас это будет вызовом”, — сказал Данилов.

Таким образом Данилов прокомментировал решение белорусского диктатора Александра Лукашенкоа одобрить обновленный план применения региональной группировки войск Беларуси и России. Этот план недавно представили глава Министерства обороны Виктор Хренин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РБ Александр Вольфович. Лукашенко объявил, что аналогичная работа по обновлению плана применения региональной группировки войск началась и в России, и напомнил о том, что это предусмотрено договоренностями союзного государства для защиты границ на западном направлении. Кроме того, Лукашенко заявил, что в России создали силы и средства, которые в случае конфликта, военных действий вместе выступят в защиту Беларуси и России.

Как известно, Путин и Лукашенко решили создать союзное государство между Россией и Беларусью еще в 1997 году. Договор предусматривает введение единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. На основании этого договора Лукашенко рассчитывает, что Путин введет российские войска в Беларусь и предоставит другую военную помощь, чтобы "отбить" угрозу со стороны стран Европы, которых белорусский диктатор обвинил в возникновении протестов в Беларуси.

Напомним, в Беларуси уже почти четыре месяца длятся масштабные протесты. Они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов. Митинги в Беларуси всегда сопровождаются кровавыми нападениями со стороны подконтрольных Лукашенко силовиков на белорусов. Бойцы ОМОН применяют против мирных граждан водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также спецтехнику. В ходе разгона протестов в Беларуси уже погибли по меньшей мере четверо человек. Тысячи людей были задержаны за время протестов — их по несколько дней держат в переполненных камерах СИЗО, подвергая пыткам и бесчеловечным, жестоким наказаниям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что генерал США пояснил, зачем Путин захватил Крым и построил Керченский мост.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?