В США испытывают универсальную вакцину от COVID-19
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В США испытывают универсальную вакцину от COVID-19

В США испытывают универсальную вакцину от COVID-19
Источник:  online.ua

В военном научно-исследовательском институте имени Уолтера Рида начались клинические испытания вакцины SpFN, защищающей от всех штаммов и мутаций коронавирусной инфекции.

Источник: DW

Что известно о новой американской супер-вакцине

Известно, что вакцину SpFN разрабатывали с использованием наночастиц шиповидного белка, чтобы она могла оградить от максимального количества штаммов коронавируса.

По словам разработчиков, если вакцина продемонстрирует свою эффективность по результатам клинических исследований, больше нет необходимости в бустерной дозе.

Но ряд специалистов сомневаются в этой вакцине.

Сама вакцина изготовлена из белков, по аналогии с Novavax, одобренной в Европе в конце декабря прошлого года.

Основой новой вакцины являются эндогенные белковые молекулы – ферритин, накапливающий железо в организме.

Молекулы ферритина сворачиваются в 24-гранный шар, похожий на футбольный мяч, каждая грань такой молекулы покрыта частицами шиповидного белка определенного штамма коронавируса, что позволяет применять вакцину против всех существующих штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

К тому же, такую вакцину очень легко модифицировать.

Разработчики сообщают, что после вакцинации начинают производиться антитела, связывающиеся с белком и просто не позволяющие вирусу взаимодействовать со своим рецептором на клетках.

Кроме этого, после вакцинации активизируются Т-клетки, распознающие инфицированные клетки и убивающие их, не дающие вируса размножаться.

Сначала вакцину опробовали на макаках. После вакцинации у животных была зафиксирована выработка антител против оригинального коронавируса и штаммов "Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта".

Фото - Flickr.com

По мнению ведущего американского эпидемиолога и советника Белого дома Энтони Фаучи, в долгосрочной перспективе разработка такой вакцины может помочь предотвратить последующую пандемию.

Многое инвестируется не только в улучшение имеющихся у нас вакцин против SARS-CoV-2, но и в разработку препаратов следующего поколения, особенно универсальных вакцин против COVID-19, - отметил Фаучи.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?