В США одобрили первый домашний тест на коронавирус — как он работает
Категория
Мир
Дата публикации

В США одобрили первый домашний тест на коронавирус — как он работает

В США одобрили первый домашний тест на коронавирус — как он работает
Источник:  online.ua

В США разрешили использовать новый экспресс-тест на коронавирус, который можно провести в домашних условиях. Первый домашний тест на коронавирус уже одобрило управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Тест производит австралийская компания Ellume, цена одного набора домашнего теста на коронавирус, по предварительным данным, составит порядка 30 долларов, хотя, как отмечают специалисты, технология одобренного теста не гарантирует стопроцентной точности результатов. В FDA рекомендуют при отрицательном результате теста, но при наличии симптомов COVID-19, в любом случае обращаться к врачу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение регулирующих органов США.

"Это первые тесты, которые можно проводить самостоятельно и получать результаты дома. Этот новый вариант тестирования является важным диагностическим достижением, направленным на борьбу с пандемией и снижение бремени передачи заболеваний среди населения", - прокомментировал решение комиссар FDA Стивен Хан.

Новый экспресс-тест разрешен для использования в домашних условиях с образцами мазков из носа, взятыми самостоятельно у лиц в возрасте 14 лет и старше, у которых врач подозревает COVID-19. Его также могут использовать в местах оказания медицинской помощи - кабинеты врачей, больницы, центры неотложной помощи и отделения неотложной помощи. Первый одобренный домашний тест на коронавирус подходит для диагностики пациентам всех возрастов, но для детей младше 14 лет проводить анализ разрешили только медработникам во избежание травмирования. Однако, купить домашний тест на коронавирус можно будет приобрести в аптеках без рецепта врача.

Первый домашний тест на коронавирус работает следующим образом:

  • Берется мазок с носа.

  • Тампон с мазком опускается во флакон.

  • Флакон помещается в специальное устройство на 20 минут.

  • Результат появляется на светодисплее тестовой установки.

Этот домашний экспресс-тест на коронавирус выявляет наличие в организме белков COVID-19. Эксперты в области общественного здравоохранения выступают за широкое распространение этих быстрых безрецептурных тестов на антигены среди миллионов семей. Они отмечают, что они помогут быстрее остановить пандемию, так как практически мгновенные результаты позволят людям быстрее самоизолироваться после заражения и не подвергать опасности окружающих.

Важно отметить, что в Соединенных Штатах ежедневно почти 2 два млн человек проходят тестирование на коронавирус, из которых минимум 10% показывают положительный результат. Но эксперты считают, что для контроля над эпидемией количество тестирований должно быть увеличено в несколько раз. В Украине проводят в среднем 60-70 тысяч тестирований в сутки, но украинские власти намерены уже с этой недели запустить массовое тестирование для всех украинцев с симптомами респираторных заболеваний.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина гарантированно получит бесплатную вакцину от коронавируса — COVAX одобрил запрос на поставку 8 млн доз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?