В США планируют создать "Украинский дом"
Категория
Мир
Дата публикации

В США планируют создать "Украинский дом"

В США планируют создать "Украинский дом"
Источник:  online.ua

Новоназначенная госпожа посол Украины в США Оксана Маркарова официально сообщила, что будет инициировать создание в Вашингтоне "Украинского дома" как площадки для встреч друзей Украины и продвижения украинской культуры. Об этом дипломатка рассказала в интервью изданию LB, отвечая на вопрос о том, планирует ли она новые форматы сотрудничества с украинской диаспорой. Политик обратила внимание на то, что во время работы в Кабинете министров она создала новые проекты, связанные с публичными финансами, передает ONLINE.UA.

"Так же и для Вашингтона у меня есть мечта, которая уже превратилась в план - создать постоянно действующий Украинский дом, который будет главной площадкой для продвижения украинского нарратива, местом встречи, обменом идеями всех друзей Украины, местом дискуссий и продвижения украинской культуры ... И созданием его мы займемся уже в этом году", - отметила Оксана Маркарова.

Как утверждает дипломатка, это учреждение будет работать в сотрудничестве с посольством и будет "открытым для всех".

Нельзя также не упомянуть о том, что ранее госпожа посол рассказала, чего будет добиваться от США на своей должности.

"Для нас ключевое - это вопрос войны, в которой находимся, аннексированного Крыма, освобождение незаконных территорий Донецкой и Луганской областей. Поэтому этот вопрос защиты - все, что наш партнер может сделать для поддержки нашей позиции и сдерживания с одной стороны агрессора, но с другой мотивации его через другие механизмы уйти из нашей территории", - отметила дипломатка.

По мнению Маркаровой, официальному Киеву важно постоянное ужесточение санкций, чтобы цена для РФ "становилась такой, чтобы мотивировала ее уйти".

"Санкции должны увеличиваться, расширяться, быть всеобъемлющими. Второе - это развитие нашей способности. Когда мы говорим о военной помощи оружием - летальным, нелетальным, любым другим, - это не о передаче каких-то катеров, а о развитии военной способности", - считает госпожа посол.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что политолог рассказал о тактике Байдена относительно Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?