В США предупреждают о нападении РФ не только на Украину
Категория
Политика
Дата публикации

В США предупреждают о нападении РФ не только на Украину

В США предупреждают о нападении РФ не только на Украину
Источник:  online.ua

Посол Украины в Штатах Оксана Маркарова предупредила международное сообщество о том, что в случае нового нападения РФ на нашу страну глава Кремля Владимир Путин "не остановится на Украине". Кроме того, дипломат в очередной раз опровергла слухи о напряжении и конфликтах между США и Украиной.

Источник: CBS News

Маркарова заявила, что РФ может напасть не только на Украину

…причина, почему Путин напал на нас, не в том, что он хочет Украину или только Украину.

Причина, почему он напал на нас, в том, что мы избрали демократию и имеем евроатлантические и европейские стремления. Следовательно, это наступление на демократию, и я считаю, что никто не застрахован, если на Украину совершат нападение. …если Россия и дальше продолжит наступление на Украину, она, конечно, не остановится на Украине…

Поэтому в интересах Европы и всего демократического мира помочь нам защитить себя и показать, что международное верховенство права все еще работает, - подчеркнула Оксана Маркарова.

Кроме того, госпожа посол Украины в США опровергла слухи о конфликте между командами президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена. Дипломат обратила внимание на то, что они могут провести некоторые дискуссии, могут иметь разные взгляды на неоднозначные ситуации и темы.

Оксана Маркарова (фото —facebook.com/oksana.markarova)

Но Соединенные Штаты являются нашим стратегическим партнером и, я бы даже сказала, стратегическим другом номер один. Наши отношения, особенно за последний год, были на самом высоком уровне, я бы сказала, за 30 лет, - заявила Маркарова.

Почему начали распространяться слухи о конфликте Байдена и Зеленского

Первой эти слухи начала публиковать телерадиокомпания CNN, которая ссылалась на анонимного украинского чиновника. Последний рассказал американским журналистам, что Байден и Зеленский якобы поспорили по поводу реальной угрозы возможного нападения РФ.

По словам инсайдера, Байден начал уверять украинского коллегу, что это почти несомненно произойдет, а Зеленский убеждал президента США, что угроза не настолько однозначна.

Анонимный источник также утверждал, что Байден якобы сказал, что США не окажут существенно больше военной помощи.

В Белом доме уже отреагировали на эту информацию, назвав ее фейком. Слухи о конфликте между президентами также опроверг представитель Зеленского. Как уже упоминалось ранее, беседа политиков прошла 27 января.

Напомним, 26 января Штаты и Альянс почти одновременно передали команде Владимира Путина официальные ответы на ее ультиматум по поводу так называемых "гарантий безопасности". Так, члены блока в своем письменном ответе отказались обязаться не принимать Украину в Альянс, как этого потребовала официальная Москва.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?