В США раскритиковали план Кремля по Украине - названы причины
Категория
Мир
Дата публикации

В США раскритиковали план Кремля по Украине - названы причины

В США раскритиковали план Кремля по Украине - названы причины
Источник:  online.ua

Группа бывших дипломатов, чиновников и экспертов Соединенных Штатов выступили с организованной критикой против плана по урегулированию ситуации на Донбассе, который предложил Кремль во время Мюнхенской безопасности конференции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на аналитический центр Atlantic Council.

По мнению специалистов, новые предложения российской стороны - ложные.

"Большинство из 12 рекомендаций, если они будут добросовестно выполняться всеми сторонами, носят конструктивный характер и могут служить мерами укрепления доверия, они облегчат трудности и страдания, которые испытывает население на оккупированном Донбассе или вблизи него. Но некоторые из них являются проблематичными; две, в частности, повторяют предложения Кремля о переговорах или темы дезинформации. Что еще более важно, в документе описывается проблема, которая должна быть решена с точки зрения Кремля, возможно, чтобы убедить представителей российской элиты подписать соглашение", - утверждается в совместном заявлении.

Прежде всего авторы заявления обратили внимание на формулировку события с кремлевской точки зрения - "конфликт в Украине и вокруг нее". Это высказывание маскирует истинные причины конфронтации, а это, в свою очередь, приводит к поиску ложных путей ее решения.

Утверждается, что началом конфликта стала оккупация российскими военнослужащими в Крыму, а также гибридная война Кремля против Украины, которая коснулась прежде всего Донбасса.

"Без кремлевского руководства, финансирования, оружия (включая тяжелые вооружения), боеприпасов и, в некоторых случаях, регулярных подразделений российской армии, не было бы "конфликта внутри и вокруг Украины", - добавили авторы.

Эксперты подчеркнули, главная проблема для решения — агрессия Москвы. Решить ее можно восстановлением украинского суверенитета и территориальной целостности.

Кроме того они обратили внимание на игнорирование в Кремле основополагающего пункта "Минска-2" - прекращение огня. Без него невозможно говорить об отмене санкций, которое упоминается в документе.

Среди подписантов заявления бывшие послы США в Украине Мари Йованович, Уильям Тейлор, Стивен Пайфер.

Как сообщал ONLINE.UA, в плане Кремля нет ни одного упоминания о перемирии или вывод войск, но обсуждается возрождение торговли между Украиной и Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?