В США рассказали о подготовке встречи Зеленского и Байдена
Категория
Политика
Дата публикации

В США рассказали о подготовке встречи Зеленского и Байдена

В США рассказали о подготовке встречи Зеленского и Байдена
Источник:  online.ua

Посол Украины в США Оксана Маркарова официально сообщила, что украинское посольство в Вашингтоне и американское в Киеве уже прорабатывают возможность встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Источник: "Укринформ"

Что известно о подготовке встречи Зеленского и Байдена

"Конечно, работаем - и мы, и наши коллеги из американского посольства в Украине - над тем, чтобы состоялась встреча и визиты в качестве президента Зеленского в Соединенные Штаты, так и, надеюсь, седьмой визит Джо Байдена в Украину", - отметила украинская дипломат.

По ее словам, команда Владимира Зеленского готова ко всем форматам двусторонней встречи - не только в Украине или Штатах, но и в других странах, если такая возможность возникнет раньше.

"Мы однозначно ощущаем огромную поддержку от американских коллег на всех уровнях - от Пезидента Байдена, госсекретаря Блинкена - вы все видели недавний визит в Киев ... То есть безусловная и очень мощная поддержка и наработки контактов на всех уровнях", - подчеркнула Оксана Маркарова.

Зеленский сам предложил Байдену встретиться

Еще 6 мая украинский лидер Владимир Зеленский обратился к главе Белого дома Джо Байдену с официальным приглашением. Он предложил американскому коллеге наконец встретиться и обсудить все злободневные вопросы.

По убеждению главы государства, власти США необходимо присоединиться к мероприятиям Крымской платформы, первый саммит которой запланирован на лето 2021 года.

"Крымская платформа - первая площадка о помощи Крыму, о деоккупации нашего полуострова. Я пригласил президента Соединенных Штатов Америки и вице-президента", - подчеркнул президент Украины.

Кроме того, Владимир Зеленский еще раз поблагодарил США за устойчивую поддержку Украины. Он назвал визит главы Государственного департамента Штатов Энтони Блинкена чрезвычайно важным сигналом в сегодняшних условиях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?